В Жамбылском филиале партии «Нур Отан» презентована книга «Герои Великой Победы: казахстанцы»

528 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Июн 2016, 17:50

В Жамбылском областном филиале партии «Нур Отан» прошел круглый стол по теме «Героизм казахстанцев во Второй мировой войне: уроки истории и новые поиски». Об этом сообщили в пресс-службе акима региона, передает Казинформ.

В рамках заседания состоялась презентация изданного в Астане двухтомника «Герои Великой Победы - казахстанцы», инициированного партией «Нур Отан».

«75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, принесшая в наш дом, в наши семьи чудовищное горе и страдания. Необходимо рассказывать нашей молодежи правду о самой страшной в истории человечества войне. Сегодня предпринимаются попытки переписать историю, исказить события той эпохи. Мы должны противостоять этому. И эта книга станет зримым свидетельством героизма наших отцов и дедов», - сказал известный жамбылский драматург Алибек Амзеулы.

По словам спикера круглого стола, заместителя председателя областного филиала партии Шабдена Тлеумурата, это издание стало итогом обширной научно-поисковой работы в рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық».

«Было собрано огромное количество фактического материала о героях-казахстанцах, создана электронная база данных по Героям Советского Союза, уроженцам Казахстана. В книгу вошла информация о более чем 30 героях-жамбылцах», - рассказал Шабден Тлеумурат.

По общему мнению участников заседания, книга «Герои Великой Победы: казахстанцы», уже поступившая в библиотеки, учебные и научные заведения региона, в областной Совет ветеранов, станет ценным историческим свидетельством для молодого поколения.

Кроме того, участникам встречи был показан документальный фильм «Бауыржан Момышулы» - о Герое Советского Союза, легендарном жамбылце, уроженце села Бурное Жуалынского района, народном батыре, оставшемся в памяти соотечественников как сильный военный стратег и тактик, литератор, патриот своей страны.

По архивным данным, из Жамбылской области, население которой в 1941 году составляло порядка 400 тысяч, на фронт отправился каждый четвертый житель региона. И почти 40 тысяч человек не вернулись с полей сражений.

Из жамбылцев, получивших звание Героя Советского Союза, семеро стали обладателями полными кавалерами ордена Славы, четверо дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Это Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский.

Сегодня в Жамбылской области проживает 169 фронтовиков и 6 547 тружеников тыла.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай