В железнодорожной отрасли Казахстана появится новый грузовой перевозчик

1053 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 23 Июн 2016, 17:00

АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) до 1 июля намерена создать АО «КТЖ - Грузовые перевозки», передает КазТАГ со ссылкой на сообщение национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«…Вице-президент нацкомпании Еркин Жусанбаев рассказал об основных этапах реорганизации АО «НК «Қазақстан темір жолы». По его словам, до 1 июля будет создан грузовой перевозчик АО «КТЖ - Грузовые перевозки», до конца года ему передадут 100% пакетов акций АО «KTZ Express», к концу 2017 года появится оператор инфраструктуры», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте НПП в четверг.

Как поясняется, в 2014 году госфонд «Самрук-Қазына» одобрил программу преобразований своей деятельности и деятельности контролируемых портфельных компаний. В частности, план реорганизации КТЖ заключается в разделении перевозочной деятельности и железнодорожной инфраструктуры.

Также, по словам Е. Жусанбаева, планируется приватизация АО «КТЖ - Пассажирские перевозки». С 1 июля этого года по новым договорам перевозок грузов контрагентом будет выступать АО «КТЖ - Грузовые перевозки».

Во время встречи был подписан меморандум о том, что КТЖ обязуется при трансформации не повышать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети.

АО «Национальная компания «КТЖ» осуществляет функции оператора магистральной железнодорожной сети, перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Единственным акционером КТЖ является ФНБ «Самрук-Казына».

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай