Вакцинируют ли детей от ковида под видом манту - ответ Минздрава

1846 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Сен 2021, 13:30

Очередной фейк взбудоражил родителей школьников Нур-Султана

В социальных сетях появилась информация о том, что в городе первоклассникам ставят пробу Манту, но некоторые родители пишут отказ в страхе, что их детей под прикрытием Манту вакцинируют против коронавируса, передает ru.sputnik.kz.

Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна ПРАЛИЕВА опровергла эту информацию.

На самом деле ребенку вводят туберкулин, который не является прививкой. Процедура позволяет выяснить знаком ли организм с туберкулезной палочкой Коха.

"Ежегодно в сентябре проводиться ревакцинация первоклассников БЦЖ (вакцина против туберкулеза). На сегодня во всех школах проводится подготовка, составляются списки и эта компания ежегодно проводится в полном объеме. По поводу того, что детям вколют вакцину против коронавируса, то сейчас детей не вакцинируют. Поэтому вопрос отпадает", – ответила во время брифинга столичный санврач.

Фото: www.vse-privivki.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.