Ветеринарная безопасность в странах ЕАЭС: Кыргызстан пока не договорился с Казахстаном

539 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 23 Янв 2017, 15:40

Кыргызстану в составе стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по вопросам ветеринарной безопасности осталось договориться только с Казахстаном, передает Каз ТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Кыргызстану из стран ЕАЭС осталось договориться только с Казахстаном по признанию нашей системы по охране здоровья скота. В рамках данной работы две лаборатории обеспечены на национальном уровне всеми заключениями, остальные работы запланированы на 2017 год, в том числе - строительство 4-х лабораторий и ремонт 13 лабораторий», - сказал директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, инспектирование проводилось 3 раза. Претензии касались готовности лабораторий и внедрения электронной прослеживаемости ветеринарных сертификатов.

«Данная программа разработана и будет интегрирована 1 марта в соответствии с программами стран ЕАЭС. Больше инспекций не будет, поскольку все партнеры ЕАЭС, кроме Казахстана, признали нашу систему как отвечающую всем требованиям», - пояснил К.Жумаканов.

«Страны ЕАЭС на заседании Высшего совета глав государств и ЕЭК поддержали ветеринарную систему Кыргызстана, посчитав, что ветеринарная служба КР сможет обеспечить охрану здоровья животных. Только Казахстан не поддержал, в итоге не был подписан протокол. Но мы думаем, что Кыргызстан сможет обеспечить эпизоотическое благополучие. И мы продолжаем переговоры с казахстанскими коллегами», - заключил глава инспекции.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай