Вклад встреч в Астане в урегулирование сирийского конфликта признали США и их союзники

389 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 23 Мар 2017, 09:30

Межсирийские встречи в столице Казахстана способствуют выходу на мирное преодоление вооруженного конфликта в Сирии. Об этом говорится в совместном письменном заявлении, которое было принято по итогам министерской встречи в Вашингтоне с участием нескольких десятков стран.

Они принимают в той или иной форме участие в американской военной операции в Ираке и Сирии, направленной на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

"Мы признаем вклад встреч в Астане в создание пути к возобновлению переговоров под эгидой ООН в Женеве", - отмечается в документе, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США. Как заверяют авторы коммюнике, коалиция поддерживает "подлинный политический переход" к новому правительству в Дамаске на основе женевских договоренностей от 2012 года и резолюции Совета безопасности ООН 2254. США, их союзники и партнеры, по их свидетельству, выступают за появление в Сирии "инклюзивного, плюралистического и всеконфессионального правительства, представляющего волю всех сирийцев".

В связи с этим участники совещания заявляют о "поддержке посреднических усилий спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры". С точки зрения составителей заявления, мирное урегулирование путем переговоров необходимо для сохранения "суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии". Участники вашингтонского совещания также подчеркивают, что осуждают "все непропорциональное насилие" в Сирии, равно как и "насилие, обращенное против мирных граждан", независимо от того, от кого оно исходит - "режима и его сторонников", ИГ и иных террористических группировок "или других вооруженных действующих лиц". При этом коалиция призывает к обеспечению "устойчивого прекращения огня и беспрепятственного гуманитарного доступа" в Сирии.

Напомним, следующая международная встреча по Сирии в Астане пройдет 3-4 мая.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд