Внешнеторговый оборот СКО с начала года составил 195,9 млн. долларов США

537 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 10 Авг 2016, 10:50

C начала года внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил 195,9 млн. долларов США. Основными партнёрами региона по экспорту являются: Афганистан (37,6% от всего объема экспорта), Узбекистан (20,0%), Таджикистан (12,0), Бельгия (7,4%), Латвия (4,4%), Китай (3,9%), сообщает Казинформ.

Основными экспортными товарами области являются пшеница и мука, доля которых составляет 65,4% в общем объеме экспорта.

Всего же с начала года общий внешнеторговый оборот области составил 195,9 млн. долларов США, экспорт - 72,2 млн. долларов США, импорт - 123,7 млн. долларов США, отметили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области.

В том числе внешнеторговый оборот со странами дальнего и ближнего зарубежья за январь-июнь 2016 года сложился в сумме 96,9 млн. долларов США, при этом экспорт составил 58,5 млн. долларов США, импорт - 38,4 млн. долларов США.

Объем взаимной торговли с государствами-участниками Евразийского экономического союза за январь-май текущего года составил 99 млн. долларов США, в том числе экспорт - 13,7 млн. долларов США, импорт - 85,3 млн. долларов США.

Ведущими же поставщиками импортной продукции являются Израиль (30,7% от всего объема импорта), Китай (18,6%), Украина (11,1%), Польша (4,9%).

Импортируются в основном машины и оборудование, транспорт, продукты химической промышленности, минеральные продукты и готовые товары. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай