"Военная альпиниада - 2021" завершилась победой десантников

1598 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Дек 2021, 20:30

Альпийское подразделение воинской части 48386 завоевало безоговорочную победу на кубок начальника Генерального штаба

Соревнования проходили в течение нескольких дней на базе Центра горной подготовки Министерства обороны в горах Заилийского Алатау. В них приняли участие военные альпинисты подразделений специального назначения.

Участники соревновались в индивидуальных и групповых упражнениях, включающих лазание на естественном скальном рельефе и марш-бросок по пересеченной местности, навесную и параллельную переправы через реку, транспортировку пострадавшего и преодоление скального участка с использованием специальных средств. Завершающим этапом состязаний было восхождение на пик Нурсултан.

Победу в соревнованиях, набрав максимальное количество баллов завоевала воинская часть 48386, на втором месте воинская часть 03811 и на третьем – альпийское подразделение воинской части 66597.

В индивидуальных зачетах отличились ефрейтор Кенжебек Шынтемірұлы, набрав максимальное количество баллов в лазании на естественном скальном рельефе и младший сержант Нурлан Мукашев, показав лучший результат в марш-броске. В групповых упражнениях лучший результат продемонстрировали военнослужащие воинской части 66597, набравшие 1000 баллов за упражнение «эвакуация пострадавшего» и воинской части 48386, отличившихся в параллельной переправе через реку.

Напомним, что действия в горах – одно из основных направлений подготовки специальных подразделений.  При подведении итогов соревнований учитывался уровень подготовки военнослужащих, их теоретические знания и практические навыки, умение работать индивидуально и в составе группы.

Свою победу в Альпиниаде военнослужащие войсковой части 48386 посвятили  30-летию Независимости Республики Казахстан.

Информация: Минобороны РК.

Фото: Минобороны РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд