Военных Нацгвардии РК наградили за участие в спасательных работах в Шахане

441 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 10 Янв 2017, 21:40

В Караганде сегодня отпраздновали 25-летие Национальной гвардии РК, передает Казинформ.

На торжестве вручили награды отличившимся военнослужащим. «Трое военнослужащих в/ч 52859 Национальной гвардии РК, участвовавших в поисково-спасательных работах в Шахане, награждены нагрудным знаком «Ұлттық ұлан қызметінің үздігі» («Отличник Национальной гвардии»). Это - старший сержант Никита Мейржаев, ефрейтор Данияр Шалкаров и подполковник Серик Аяшев», - сообщил заместитель командира в/ч 52859 подполковник Мурат Молдабаев.

Он рассказал подробности спасения 32-летнего жителя дома из-под завалов. «1 января личный состав Нацгвардии находился в усиленном режиме. В воинскую часть поступил сигнал о том, что произошло ЧС в поселке Шахан. По первой команде выдвинулись на место, - отметил собеседник. - По прибытию военнослужащие приняли активное участие в поисково-спасательных работах. Жители сообщили, что под завалами есть пострадавшие. Слышался крик мужчины. Он кричал, стучал, звал на помощь. Была одна цель - во что бы то ни стало, в каком бы то состоянии ни был, - извлечь человека. Работал психолог нашей части, который поддерживал связь, чтобы парень продолжал откликаться, не потерял сознание. Наша собака, овчарка по кличке Багира, подала сигнал, и в этом направлении начали активно разбирать завал, чтобы добраться до пострадавшего». По его словам, холод и грохот техники осложняли работу спасателей.

Напомним, 1 января в 22 часа 40 минут обрушилась часть многоэтажного дома в поселке Шахан Карагандинской области. Из-под завалов извлечены тела 9 погибших, в том числе 3 детей. Были спасены 6 человек. Из-под завалов живым извлекли 32-летнего мужчину. Пострадавший 10 часов пролежал под обломками. Пострадавшего с травмами и обморожениями конечностей доставили в Центральную больницу Шахтинска, затем перевели в карагандинскую клинику им. Макажанова. Сегодня мужчина идет на поправку, врачи планируют его выписать на этой неделе.

Причины ЧС расследует специальная комиссия. По предварительным данным, трагедия случилась в результате неисправностей в автоматической системе отопления. По факту ЧС материал зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 292 ч. 3 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд