Восстановить министерство экологии РК предложил Мэлс Елеусизов

606 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 03 Окт 2016, 16:10

Глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов предлагает восстановить министерство экологии РК, передает Казинформ.

Такое предложение он озвучил сегодня в Мажилисе Парламента РК, где был презентован законопроект «О ратификации Парижского соглашения».

«Люди вообще не понимают, почему ликвидировано министерство экологии. Даже маленькие островные и прочие государства  имеют министерства экологии. У нас ликвидирован целый уполномоченный орган. В Казахстане он необходим. Я считаю необходимым поставить вопрос о восстановлении министерства экологии», - сказал Мэлс Елеусизов.

Главный эколог страны также сообщил, что на сегодня температура Земли поднялась на полградуса, и уже идут очень серьезные изменения в климате.

«Уже 44% ледников растаяло. Человечество стоит перед проблемой дефицита воды. В Казахстане точно такая же ситуация, и наши ледники растаяли. Я сам был в экспедиции - поднимался на Хан Тенгри. Там есть большие ледники, и нам было страшно смотреть, как они падают. Казалось бы, что там полградуса изменения температуры, но ледники стремительно тают. Ледники растают - мы просто без воды останемся, это касается всей Центральной Азии. Поэтому это серьезнейшая проблема», - добавил Мэлс Елеусизов.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай