Врач развеяла миф о безобидности "омикрона"

1520 просмотров
0
Ратель
Четверг, 10 Фев 2022, 15:30

Об этом рассказала директор филиала Национального центра общественного здравоохранения Айнагул Куатбаева

Новый штамм коронавируса "омикрон" вызвал резкий рост заболеваемости по всему миру. Он быстро стал доминирующим наряду с циркулирующим вариантом "дельта" из-за своей высокой заразности. Однако, в последнее время все больше стран считают "омикрон-штамм" менее опасным, передает Казинформ.

Директор филиала Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы НЦОЗ МЗ РК" Айнагул КУАТБАЕВА рассказала, что этот штамм коронавируса действительно очень похож по симптомам на острые респираторные заболевания. 

Однако обоняние и ощущение вкуса пропадают только у трети пациентов с подтвержденным "омикроном".

"Омикрон" намного опаснее обычной простуды в отношении скорости распространения и заражения. Вместе с тем мировая статистика показывает, что людей, зараженных "омикроном", госпитализируют довольно часто, и есть случаи смертельного исхода",- говорит специалист.

Айнагул Куатбаева отметила, что непривитые больше привитых подвержены тяжелому течению заражения "омикроном".

"Ученые не советуют недооценивать коварство нового штамма, который в любом случае найдет для себя новые жертвы. "Омикрон" уже привел к резкому повышению числа госпитализаций. Вместе с тем, есть лица, у которых заболевание протекает достаточно тяжело, в том числе и у лиц молодого возраста, подростков и детей. Причем среди тех, кто тяжело переносит заболевание, большая часть именно непривитых", - заключила она.

Фото: yakutia.info.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай