Введут ли в Казахстане уголовную ответственность для коллекторов

1563 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Ноя 2021, 19:00

В стране прорабатываются меры по ужесточению регулирования деятельности коллекторов

В Казахстане разрабатывают поправки в законодательство по ужесточению ответственности для работников коллекторских агентств. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег СМОЛЯКОВ, передает МИА "Казинформ".

Как рассказал Олег Смоляков, для усиления защиты прав потребителей финансовых услуг в 2021 году Агентством инициирован блок законодательных поправок, приняты меры регуляторного характера.

В мае 2021 года принят закон по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности. Согласно закону, введены единые обязательные для банков и МФО, также порядок урегулирования просроченной задолженности граждан по займам, запрет на требование банками выплат вознаграждений.

Вместе с тем, как отметил спикер, введены дополнительные ограничения для коллекторов.

"По поручению президента, в целях защиты прав граждан от беззаконных действий коллекторских организаций Агентством прорабатываются дополнительные меры по ужесточению регулирования коллекторов, включая предложенное Генеральной прокуратурой введение административной и уголовной ответственности работников коллекторских агентств", - сообщил в ходе заседания правительства первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков.

Фото: guardinfo.online.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай