Вышел фильм МВД “Берегите детей”

1286 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Авг 2020, 14:30

За период с января по август 2020 года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

МВД опубликовало фильм “Берегите детей”, в котором поднимается тема насилия против несовершеннолетних, передает корреспондент Polisia.kz.

В материале приводятся последние цифры из криминальных сводок. По официальной статистике МВД, за период с января по август 2020 года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Большая часть из них – 250 – это случаи абсолютного насилия с применением силы, шантажа, угроз, или используя беспомощность ребенка. Более половины этих преступлений совершают люди из близкого окружения ребенка. Жертве, как правило, не больше 14 лет.

Специалисты МВД акцентируют, что правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений, и усилиями полиции, ужесточением наказания эту проблему не решить.

"Несмотря на ужесточение ответственности за насилие над детьми, в том числе, сексуальное, число таких фактов не уменьшается. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность", – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

В фильме описывается среднестатистический портрет насильника, какие категории граждан чаще всего совершают подобные преступления. Также в материале освещаются проблемы реабилитации жертвы. Полицейские поднимают проблему табуированности темы полового воспитания в нашем обществе, закрытости, когда взрослые предпочитают утаивать и скрывать факты преступлений, совершаемые против детей.

“Защитим детей вместе”, – обращается МВД к казахстанцам и призывает граждан к открытому обсуждению проблемы насилия в отношении несовершеннолетних.

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана