Вышел фильм МВД “Берегите детей”

1309 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Авг 2020, 14:30

За период с января по август 2020 года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

МВД опубликовало фильм “Берегите детей”, в котором поднимается тема насилия против несовершеннолетних, передает корреспондент Polisia.kz.

В материале приводятся последние цифры из криминальных сводок. По официальной статистике МВД, за период с января по август 2020 года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Большая часть из них – 250 – это случаи абсолютного насилия с применением силы, шантажа, угроз, или используя беспомощность ребенка. Более половины этих преступлений совершают люди из близкого окружения ребенка. Жертве, как правило, не больше 14 лет.

Специалисты МВД акцентируют, что правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений, и усилиями полиции, ужесточением наказания эту проблему не решить.

"Несмотря на ужесточение ответственности за насилие над детьми, в том числе, сексуальное, число таких фактов не уменьшается. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность", – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

В фильме описывается среднестатистический портрет насильника, какие категории граждан чаще всего совершают подобные преступления. Также в материале освещаются проблемы реабилитации жертвы. Полицейские поднимают проблему табуированности темы полового воспитания в нашем обществе, закрытости, когда взрослые предпочитают утаивать и скрывать факты преступлений, совершаемые против детей.

“Защитим детей вместе”, – обращается МВД к казахстанцам и призывает граждан к открытому обсуждению проблемы насилия в отношении несовершеннолетних.

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд