За 10 месяцев казахстанский экспорт подешевел, импорт - подорожал

574 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Дек 2016, 21:00

Цены на экспортируемые Казахстаном товары в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года понизились на 8%, на импортируемые - повысились на 8,2%, указывается в сообщении Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, передает КазТАГ.

Согласно статданным, цены на экспортируемые товары в октябре по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 0,7%, на импортируемые - повысились на 0,5%, с начала года казахстанский экспорт подорожал на 9,9%, импорт - на 14,5%.

Повышение цен экспортных поставок с начала этого года зафиксировано на цинк - на 50,7%, прокат черных металлов - на 38,3%, свинец - на 35%, уголь - на 18,2%, ферросплавы - на 16,5%, руды цветных и черных металлов - на 16,1%, алюминий - на 11,7%, нефть - на 11,3%, а их понижение - на газовый конденсат, на 7,4%.

Рост цен отмечен на хлопок - на 36,6%, шерсть - на 10,6%, зерно - на 13,6%.

Из импортируемой продукции овощи подорожали на 39,5%, мясо птицы - на 16,2%, фрукты и орехи - на 12,1%, чай - на 11%, маргарин - на 10,3%, сахар - на 9,6%, рыба - на 8,8%. Цены на бумагу стали выше на 33,9%, текстильные изделия - на 23,7%, обувь - на 22,6%.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай