За месяц по проекту Ashyq в Алматы выписано 32 штрафа

1596 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Июл 2021, 18:00

"Красный" статус выявлен у 28 жителей и "желтый" статус - у 9 человек

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек БЕКШИН в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал об эффективности проекта Ashyq, передает Казинформ.

С 10 июня по итогам мониторинга оштрафованы 32 алматинца, нарушивших режим изоляции.

"На сегодня анализ работы проекта Ashyq показал, что данная система наиболее эффективна в контроле за соблюдением режима изоляции зараженными и недопущении распространения инфекции",  - сообщил главный санврач южной столицы.

"На нарушителей режима с 10 июня наложено 32 штрафа по 30 МРП, из них 10 - за последнюю неделю", - сообщил Жандарбек Бекшин.

Проверяющие проводят разъяснительную работу с предпринимателями о необходимости выполнения требований по фиксации посетителей и недопущения заражений на объекте.

По данным системы Ashyq, в городе Алматы с 28 июня по 1 июля 2021 года в результате сканирования при входе на объекты предпринимательства подтвержден "красный" статус у 28 жителей и "желтый" статус - у 9 человек.

Чаще всего "красный" статус выявляют у посетителей объектов общественного питания, фитнес-центров, кинотеатров и аэропорта.

Фото:  Almaty.tv.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай