За ценовой сговор оштрафованы 14 реализаторов сжиженного газа в Актобе

767 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 31 Янв 2017, 14:30

В Актобе 14 компаний, реализующих сжиженный газ, оштрафовали за ценовой сговор, сообщили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Актюбинской области, передает КазТАГ.

По словам руководителя ведомства Гульнуры Масиной, было проведено расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении 16 субъектов рынка (ТОО «Ас Газ Логистик», ТОО «КФ Газ Снаб Запад», ТОО «Өмір-Газ», ТОО «ТехПромГаз», ТОО «Газовая компания БАГС», ТОО «ТЭК-Керемет», ТОО «Темир Сапа Актобе», ТОО «КС-А»/«Кепіл Сапа-А», ТОО «Актюбинская Региональная газосетевая организация», ТОО «West Oil», ТОО «Eco Solution Service», ТОО «Nomad Gas», ТОО «Актобе Газ Групп», ТОО «Постком», ТОО «Мугалжар Газ» и ИП Жанабаева), осуществляющих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в Актобе.

Как пояснила Г. Масина, расследование проводилось на предмет установления и поддержания розничных цен на одном уровне, а именно на уровне Т44-45 за 1 л сжиженного газа.

«В настоящее время специализированным административным судом Актобе из 16 объектов расследования 14 организаций уже признаны виновными за нарушение законодательства в области защиты конкуренции в части установления согласованных цен на сжиженный нефтяной газ и вынесены постановления о наложении административного штрафа на сумму 7 632 859 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 21 208 470 тенге в доход государства», - рассказала подробности руководитель ведомства.

«Вышеуказанные действия запрещены предпринимательским кодексом РК, в котором указано, что запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство, реализацию товаров, направленные на ограничения конкуренции, в том числе: установления и (или) поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров», - пояснила она.

На сегодняшний день постановления суда в законную силу не вступили. Административные дела в отношении 2-х оставшихся газовых компаний еще находятся на рассмотрении в суде.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай