Задержаны водители, пытавшиеся откупиться от полицейских

1677 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Авг 2020, 12:30

В отношении нарушителей проводится досудебное расследование

Полицейские Туркестанской области задержали водителей, пытавшихся подкупить стражей порядка, сообщает Polisia.kz.

На трассе Шымкент-Самара сотрудники Управления собственной безопасности ДП Туркестанской области задержали водителя автомашины “Камаз”, который пытался дать взятку полицейским за непривлечение его к административной ответственности. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны патрульных полицейских о противоправных действиях, которые рассматриваются как “дача взятки”, нарушитель передал взятку.

Этот факт зафиксировали видеожетоны полицейских. Мужчина полностью признался в содеянном. Кроме того, в отношении водителя составили административный протокол по двум статьям КоАП РК: 590 ч.9 “Управления ТС, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр” и 602 ч.1 “Нарушение водителями ТС правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток“.

В тот же день в Сарыагашском районе сотрудники УСБ задержали еще одного подозреваемого в даче взятки стражам порядка за непривлечение, за ряд нарушений ПДД. Водитель автомашины “Ваз”, житель Сарыагашского района, будучи уведомленным со стороны полицейских об уголовной ответственности за свои действия, передал сотрудникам батальона патрульной полиции деньги. Данные противозаконные деяния водителя “ВАЗ” также зафиксировали видеожетоны стражей порядка. Нарушитель полностью признал свою вину, в отношении него составили протоколы об административных правонарушениях по трем статьям КоАП РК 230 ч.2 “Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании“, 593 ч.2 “Несоблюдение требований по перевозке пассажиров, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами” и 612 ч.2 “Управление ТС лицом без документов и не имеющим права управления“.

В настоящее время в отношении двух водителей проводится досудебное расследование в соответствии со статье 367 ч.1 УК РК “Дача взятки“.

Фото: Kolesa.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд