Зампред НПП "Атамекен" предлагает создать в колледжах и вузах "Центры коммерциализации"

692 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 10 Сен 2016, 10:20

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Мурат Абенов обсудил со студентами Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева и учащимися Есильского сельскохозяйственного колледжа им.Ж.Кизатова вопросы раннего профориентирования и необходимости активизации молодежи в сфере бизнеса, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу НПП СКО.

По словам Мурата Абенова, ежегодно количество работоспособного населения в регионе сокращается на 1-3%. Такая динамика в будущем может привести к колоссальному кадровому голоду.

«Сегодня в силу сложившейся в мире экономической ситуации мы понимаем, что в будущем примерно 80% рабочих мест будет создаваться МСБ. Цель нашего визита - провести проекты, направленные на создание в колледжах и университетах «Центров коммерциализации», чтобы молодежь могла свои знания превратить в рабочие места и деньги», - заявил Мурат Абенов.

Мурат Абенов уверен, что СКО испытывает большой дефицит кадров, решить который можно при помощи учебной миграции, а также обучая азам предпринимательства студентов колледжей и вузов. Он также отметил, что начинать предпринимательскую деятельность предпочтительно со второго курса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай