Завершился женский забег «Girl's Run 10k Almaty»

619 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 30 Окт 2016, 17:20

В Алматы успешно завершился забег «Girl's Run 10k Almaty», который объединил порядка 400 женщин и девушек, как профессионалов, так и начинающих любительниц бега, сообщает Казинформ.  

Женский забег, организаторами которого выступили фонд «Алматы Марафон» и школа правильного бега «I Love Running»,  нацелен на популяризацию здорового образа жизни и вовлечению казахстанок в массовые виды спорта.

Мероприятие подобного формата в Казахстане прошло впервые и вызвало живой интерес - более пятисот женщин подали онлайн-регистрацию для участия в забеге.

К соревнованиям допускались девушки от 16 лет. Самой «возрастной» участницей стала 66-летняя Ауа Жуманова, преодолевшая 10 км за 1 час 23 минуты и 25 секунд.    

Первые места среди участниц в трех возрастных категориях распределились следующим образом: 16-30 лет - Гульжанат Жанатбек (33 минуты 44 секунды), 31-44 - Екатерина Шатная (38 минут 42 секунды), 45 лет и старше - Занфира Чернухина (42 минуты 59 секунд).

Победительницам, занявшим первые 3 места в своих категориях, были вручены призовые медали и подарки.

В церемонии награждения приняла участие известная певица и успешная телеведущая Луина, посол доброй воли «Girl's Run 10k Almaty», которая также вышла на старт в поддержку всех любительниц бега.

«В женском забеге приняли участие не только казахстанки, но и иностранные гражданки, работающие и живущие в нашей стране. Благодаря содействию таких организаций, как ЮНЕСКО, ООН-Женщины и Информационное бюро ООН, проект стал действительно международным, что для нас очень важно. Ведь по сей день в Казахстане количество женщин в спорте намного меньше, чем в других странах. Поэтому подобные мероприятия очень важны и своевременны: надеемся, что с каждым забегом представительниц прекрасного пола будет значительно больше», - поделилась Салтанат Казыбаева, директор «Алматы Марафона», также принявшая участие в женском забеге.  

Многие девушки привнесли в спортивное мероприятие женский шарм и изобретательность: участницы вышли в костюмах, ярких нарядах и воздушных юбках. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай