Житель СКО осужден на 5, 5 лет за разжигание межнациональной розни в соцсетях

761 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 05 Дек 2016, 14:10

Петропавловский городской суд в понедельник приговорил жителя Кызылжарского района Северо-Казахстанской области на 5,5 лет за разжигание межнациональной розни в соцсетях, передает КазТАГ.

«Приговором Петропавловского городского суда Игорь Чуприна признан виновным по ст.180 ч.2 (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по ст. 174 ч.1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, совершенные с использованием информационно-коммуникационных сетей). Ему назначено наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщили в суде.

В отношении других пользователей соцсетей, которые опубликовали свои негативные комментарии на личной странице осужденного, ведется досудебное расследование.

Как установлено судом, в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года житель с.Соколовки Кызылжарского района СКО Игорь Чуприна публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности. Эти записи стали причиной словесной перепалки, которая началась в комментариях между другими пользователями соцсети.

«С содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети «ВКонтакте», у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта (…), а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости», - говорится в приговоре суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай