Антикризисное совещание в зоопарке

2534 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Понедельник, 14 Мар 2016, 18:01

Звери расходились и расползались воодушевленные: наконец-то, будут приняты серьезные меры

Ночь выдалась безлунной, где-то вдалеке шумела восточная объездная дорога, в воздухе стоял запах бензина и вонючих печек Малой станицы. В эту ночь Лев созвал экстренное совещание. Делегаты пробирались как могли. Первым неслышно приполз желтый удав, представитель террариума, прошмыгнул между прутьев клетки. Откуда-то с неба спикировал делегат от птиц, лысый орел. Легкими кроссфитовскими прыжками прискакал павиан, двумя руками поздоровался со львом. Последним, стуча копытами по асфальтовой дорожке, задумчиво пришел лось.

Лев откашлялся, формально обратился к павиану: "Кворум есть?"

Павиан энергично закивал головой.

Лев скорбно прикрыл глаза: "Прошу почтить память павших коллег минутой молчания."

Все затихли, удав, не мигая, но без слез смотрел вдаль. Лось опустил нижнюю губу. Павиан скорбно поджал хвост.

Лев рыкнул, дал понять, что церемония окончена, деловито кашлянул: "Я собрал вас, членов ассамблеи резидентов зоопарка, представителей всех отрядов и подвидов, представленных в нашем дружном зверинце. Новости тревожные. Барсы исчезли, а я их еще детьми помню. Бегемот Борис Аркадьевич скончался. Не буду напоминать, каким уважением он пользовался среди коллег. Даже рысь Анжелика померла, уж на что блядь была редкостная!"

У льва из глаза выкатилась слеза, а лось икнул. Лев раздраженно и немного хищно посмотрел на лося. Павиан укоризненно покачал головой, удав сохранял спокойствие. Из хвоста орла медленно падало перо.

"Предлагаю высказываться по существу проблемы, регламент две минуты. По традиции первыми высказываются земноводные гады", - Лев хвостом указал на Удава.

Удав медленно выполз на середину клетки, поежился, весенней ночью было прохладно. "Глубокоуважаемый председатель, коллеги! Считаю, что главное - это сохранение стабильности. Нужно сохранять хладнокровие, не поддаваться на провокации, плечом к плечу мы все преодолеем. Я закончил".

Удав тихо отполз в темный угол. Орел сверху внимательно смотрел на удава, пытался найти плечи. Плеч не нашел, но тут ему дали слово.

Орел для солидности расправил крылья, повернулся ко льву в профиль (он знал, что так выглядит более внушительно): "Администрация зоопарка своим бездействием делает все, чтобы самые динамичные и легкие на подъем птицы поскорее эмигрировали отсюда. Это, конечно, не относится к этим тупым курицам и страусам, а остальные птицы, представители креативного класса, готовы к этому!"

Павиан что-то внимательно записывал в блокноте.

Лев молча кивнул лосю: "Шухрат, тебе слово. Скажи от всей диаспоры."

Лось почесал рога о прутья клетки, чуть не задел павиана. Тот недовольно фыркнул. Оттопырил губу: "Знаете, обычно мы, те у кого есть копыта, становимся первыми жертвами кризисов, неурядиц и конфликтов. Из кого делают шашлык, люля-кебаб и карпаччо? Из нас. Но почему в этот раз жертвами пали барсы, блядская рысь и уважаемый Борис Аркадьевич? Их убила коррупция, коррупция, которая хуже шакала и даже пьяного посетителя. Уважаемый Лев, давно назрел комплекс мер по борьбе с коррупцией, прошу наше предложение от парнокопытных и непарнокопытных внести в протокол. Доклад окончил".

Лев веско кивнул павиану, тот быстро-быстро начал строчить в блокноте.

- А у тебя, Павиан, замечания есть?- спросил Лев с некоторым оттенком брезгливости.

- Нет, нет у меня замечаний. Считаю, что ваше решение будет единственно правильным и своевременным. А Борису Аркадьевичу надо было меньше жрать и больше двигаться.

Лев поморщился. В этот момент так тоскливо было у него на душе, что никакими словами не передать. Бороться с директором зоопарка, сидя в клетке, было невозможно, но признаться в этом перед зверьми-коллегами неудобно. Лев рыкнул, звери притихли, а удав вздрогнул: "Если хоть еще один зверь пропадет или умрет в нашем зоопарке, мы объявим войну администрации. Я не обещаю вам, что будет легко. Будет трудно, но мы намотаем их кишки на наши клыки, рога и когти! Пора провести красную черту, которую они не должны перейти!" Павиан взвизгнул от восторга. Звери расходились и расползались воодушевленные: наконец-то, будут приняты серьезные меры.

Утром убили лося.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента