Автомобильные заторы и мегаполисы Азии: почему китайцы не понимают проблемы алматинцев

16273 просмотров
0
Адиль КАУКЕНОВ
Понедельник, 14 Авг 2023, 11:00

Для Китая семь миллионов - это тихий спокойный городок, а для Казахстана два миллиона в Алматы - это транспортный коллапс

Глядя на чудовищные многокилометровые заторы в Алматы, даже как-то неудобно говорить китайским партнерам, что декларируемое население казахстанского мегаполиса чуть-чуть меньше двух миллионов.

Читайте также
Об опасности революционного "разрушим всё до основания"

Кто хоть раз был в Китае знает, что город с населением в семь миллионов считается небольшим и очень уютным. И это действительно так, китайские города в 5-7 миллионов легко переваривают свое население, а жители гордятся, что им намного легче чем жителям супер-мегаполисов.

В китайских, да и вообще азиатских мегаполисах население легко зашкаливает за 20 миллионов, а в самом крупном китайском городе - это, кстати, не Пекин или Шанхай, а Чунцин - превышает 37 миллионов.

И даже при таком населении транспортная инфраструктура нормально работает, обеспечивая горожанам доступ к благам собственного города.

В чем же разница? Почему для Китая семь миллионов - это тихий спокойный городок, а для Казахстана два миллиона в Алматы - это транспортный коллапс и в принципе нерешаемая проблема. Да-да, подход именно таков, защитники текущего транспортного ада говорят: ну вот, пробки везде по всему миру.

Совершенно очевидно, что Пекин, Москва, Токио и прочие города при несопоставимо большем населении справляются. Причем не только запретами на автомобили, ведь если два миллиона алматинцев заселить в Чунцин то город будет казаться вымершим. Хотя казалось бы бескрайние степи - это у нас.

Даже если соединить Алматы с агломерацией и дать реальные цифры населения, получится не более 4-5 миллионов, что опять же относительно Азии немного и на фоне 27-миллионного Шанхая не кажется чем-то серьезным и перенаселенным.

Читайте также
Слухи о "китайской угрозе" сильно преувеличены

Собственно ключевая идеологическая разница кроется в одном слове: в Азии. В Казахстане не могут признать простую вещь, что крупнейшие казахстанские мегаполисы: Алматы, Астана, Шымкент, Актобе и т.д. развиваются в логике азиатских городов, соответственно нужно перенимать опыт не 500-тысячного Копенгагена, а таких центров как китайский Чэнду (11 миллионов), японская Йокогама (4 миллиона), корейский Пусан (4 миллиона) и т.д. Таковы процессы урбанизации, и ее либо принять, либо продолжать делать вид, что все нормально.

Однако в казахстанском политическом и общественном мнении доминирует коллективный Варламов, который диктует две ключевые парадигмы:

Первое: людей не так много.

Этот тезис можно услышать очень часто при проектировании дорог, теплостанций, электрообеспечения, канализации и прочего: ну, население-то в Казахстане небольшое.

Но дело в том, что вроде бы сравнительно (!) небольшое население Казахстана сконцентрировано в нескольких точках. И в этих самых точках, к коим в первую очередь относится Алматы, людей на квадратный метр более чем много.

К чему привело принятие решений на основании этого ошибочного подхода, уже наглядно показали техногенные катастрофы в виде отсутствия тепла в северных городах, нехватки воды в столице и начинающийся дефицит энергии повсеместно.

Читайте также
Боль и ненависть алматинца

Второй ошибочный тезис это вера в "невидимую руку рынка", а точнее вечный принцип "само как-то урегулируется".

Как раз таки международный опыт показывает, что сама проблема такого масштаба никуда не исчезает, лишь принимает гипертрофированные формы и ведет к череде катастроф.

А опыт вышеперечисленных азиатских городов показывает, что решение проблем вполне реально, вопрос лишь в том, чтобы была политическая воля и правильные ориентиры.

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев.

Источник: страница Адиля Каукенова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента