Айдан КАРИБЖАНОВ: Почему рейтинг падает

3280 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 16 Июн 2014, 00:00

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз рейтинга Казахстана на негативный. Что это значит?

Айдан КАРИБЖАНОВ

Для начала, что такое рейтинг и зачем он нужен. Рейтинги могут иметь целые страны, регионы, компании, банки и т.д. Рейтинговые агентства (их три ведущих) выставляют свою оценку того, каков риск невозврата долгов. Причем не в местной валюте, а в иностранной. Поэтому он и называется суверенным. Инвестору становится легче принимать решения - большинство крупных займов и облигаций в мире ранжированы по степени риска.

Высокий рейтинг - низкий процент по долгам, низкий рейтинг - высокий риск невозврата, процент будет больше. Компании и целые страны делают все возможное, чтобы рейтинги росли, кредиты будут дешевле.

У многих инвесторов в собственных правилах есть ограничения на минимально допустимый рейтинг для объекта инвестиций. Просто не имеют право покупать облигации с рейтингом ниже определенного. Высокодоходные облигации рискованных компаний на слэнге называют "мусорными." Junk bonds. А самые надежные, triple A, AAA - Германия, Великобритания, Финляндия и т.д.

Рейтинг Казахстана довольно высокий, самый высокий в СНГ. Выше России и Азербайджана на две ступеньки (до Крыма было на одну, Россию понизили), выше Белоруссии на очень много. Даже выше Италии, Испании и Греции (намного). Наравне с Мексикой, Перу, Таиландом. Немного ниже, чем Латвия и Литва, и сильно хуже Эстонии. Но для развивающейся страны это очень достойное место. Этот рейтинг даже не годами, а обоими десятилетиями истории создавался. Ну и цены на нефть помогают, что уж тут скрывать.

Критическим моментом был кризис 2007-2009 года. Особенно проблемы банков. Спасение проблемных банков, поддержка реструктуризации их долгов - это во многом плата, которая была заплачена за рейтинги. Тактически многое надо было сделать по-другому, но фундаментально это было правильно.

Чем важен суверенный рейтинг? Это стоимость денег, которые занимает государство. Но наше государство практически ничего не занимает. Наоборот - кредитует другие страны через национальный фонд. Но много занимает "квазигосударственный сектор": «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазМунайГаз», КТЖ и т.д. Ничей рейтинг в стране не может быть выше странового – значит, ухудшение рейтинга страны почти автоматически приведет к цепной реакции понижения рейтингов всех остальных эмитентов. Это также касается и банков, причем не только контролируемых государством. Все это удорожание денег - небольшое, но удорожание.

Немного успокоительного. 

Во-первых, рейтинг еще не снижен. Изменен на негативный прогноз его изменения. Его могут вскоре понизить, а могут и не понизить. 

Во-вторых, если и понизят, то на одну ступеньку до BBB. Это еще вполне неплохой рейтинг, достойный. То есть ничего критического не произойдет.

Важно понять, в чем причина. Я вижу три основных. Две важные, но не главные, а третья - фундаментальная.

Первая причина - это Россия. Разрыв с Россией в две ступеньки - это слишком много для столь похожих экономик. Россию понизили по своим причинам, а нас приводят в соответствие.

Вторая причина - Кашаган, а вернее влияние Кашагана на экономический рост. Разговоры про Кашаган, который обанкротит государство, оставим кликушам и сплетникам. Кашаган должен был добавить пару процентов в ежедневный экономический рост в ближайшие годы. Не добавит и этого роста не будет. А другого драйвера не нашлось.

Третья и самая главная. Очень неприятен тренд. Цены на нефть не упали. Мировой кризис позади. А мы с верхней точки пошли вниз. В мирное время и на пике нашего распрекрасного развития, которому все завидуют. Почему? Нет настоящих структурных реформ в экономике, не меняется среда ведения бизнеса, по-прежнему господствует государственное вмешательство везде и повсюду. Независимость судебной власти на бумаге, а приватизация в 2020 году. Имитация бурной деятельности. А рейтингисты и инвесторы это видят, их пиаром не обманешь, потому что вопрос про деньги.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером