Банки и другие коммерсанты: У Тимура Кулибаева вновь хотят забрать Halyk

2469 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Окт 2025, 13:20

Депутаты предложили запретить банкам использовать слова «народный» и «халык»

В Мажилисе обсуждают поправку, которая может изменить правила именования банков в Казахстане. Более пятидесяти депутатов среди них Марат Башимов, Ерлан Саиров, Бахытжан Базарбек, Айгуль Куспан и многие другие внесли предложение в статью 7 нового закона «О банках и банковской деятельности».

Народный избранник Башимов опубликовал пост на своей странице в Facebook, где напомнил, что в Конституции Казахстана слово «народ» - не рекламный термин, а юридическая категория.

С подобной инициативой мажилисмен выступает не в первый раз, чуть больше месяца он уже поднимал этот вопрос, напрямую обращаясь к Halyk Bank на презентации проекта нового закона «О банках». Но сегодня обзавелся единомышленниками, а значит данная поправка уже сейчас находится на этапе обсуждения в рабочих группах мажилиса.

«Не должны использовать понятие «народный», «халык» - коммерческие, извлекающие прибыль банки и другие коммерсанты. Согласно статье 3 Конституции РК, «Носителем единственным суверенитета и источником государственной власти является народ». Следовательно, термин «народный» отсылает к категории, принадлежащей всему обществу, а не отдельному частному субъекту», - пишет он.

По его мнению, присвоение этого слова частной коммерческой структуре (банку, находящемуся в собственности олигарха) вводит в заблуждение, создавая у граждан впечатление о том, что банк выражает интересы всего народа или находится под общественным контролем, что не соответствует действительности.

Законодательство о наименованиях и недопустимость введения в заблуждение. Слово «народный» фактически обозначает публично-правовую, общественную направленность. Использование его частным олигархическим банком может рассматриваться как недобросовестная конкуренция и нарушение требований к честной рекламе и корпоративной идентификации.

Также депутат приводит в пример международную практику.

«Во многих странах слова вроде «государственный», «народный», «национальный», «федеральный» зарезервированы либо для государственных институтов, либо для организаций, учрежденных на основе коллективной собственности», - отмечает Башимов.

Он считает, что использование слова «народный» в названии частного банка создает иллюзию общественной миссии, что противоречит реальной цели частного капитала — извлечению прибыли.

Поэтому это может подорвать доверие граждан к финансовой системе, восприниматься как манипуляция общественным сознанием, наносить ущерб самому понятию «народный» как категории, связанной с Конституцией и государственностью.

«Все это может быть признано незаконным и повлечь административные меры», - подводит черту мажилисмен.

Тем временем Halyk Bank Тимура Кулибаева нарастил чистую прибыль почти на 40 % за первое полугодие 2025 года. Согласно финансовому отчету, опубликованному банком на KASE, финансовое учреждение нарастило прибыль прежде всего за счет увеличения кредитования и транзакционного бизнеса. В принципе, доходы Halyk Bank могли быть и выше, но показать ещё более впечатляющий результат помешало налоговое законодательство.

Фото: Financial Times

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером