Bereke Bank продолжает нарушать нормативы

16107 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 21 Апр 2023, 14:30

Банк не выполняет нормативы начиная с 1 июля прошлого года, 9 месяцев подряд

В обзоре банковской статистики мы не упомянули о нарушениях пруденциальных нормативов в банковском секторе. Это крайне важно, особенно в период высокой неопределенности и нестабильности.

Читайте также
Продолжаем тратить Нацфонд

По состоянию на 1 марта один банк - Bereke Bank - нарушал требования регулятора. Bereke не выполняет нормативы начиная с 1 июля прошлого года, 9 месяцев подряд. В прошлом году у банка были проблемы с коэффициентами достаточности капитала, ликвидности и валютной позиции. По состоянию на 1 марта у банка удовлетворительные показатели К(ва), валютной позиции и достаточности капитала. Однако банк все же нарушает требования. Коэффициент покрытия ликвидности (LCR) Bereke ниже среднего и составляет 87%, что является минимальным показателем среди банков (кроме исламских).

Помимо прочего, у Bereke Bank самый низкий уровень достаточности капитала первого уровня. По состоянию на 1 марта к1 составляет 10% при том, что у остальных банков не менее 11,5%. Справедливости ради стоит отметить, что к1 за два месяца т.г. вырос с 9,4% до 10%.

Согласно данным НБРК за два месяца 2023 года вклады в банке сократились на 112,4 млрд тенге. Если рассматривать сумму счетов с 1000 класса по 1300 как высоколиквидные активы, то у Bereke они сократились с начала года на 328,3 млрд до 93 млрд. Данный показатель ликвидности покрывает обязательства банка на 6,5%. На системном уровне данный коэффициент значительно выше чем у Bereke и составляет 23,7%.

Нам кажется странным, что ссудный портфель банка практически не меняется и остается на уровне 1,3 трлн тенге. Складывается ощущение, что менеджмент банка не приостановил кредитование, чтобы исправить показатели.

Возможно, мы чего-то не понимаем, и устроившиеся в государственный банк иностранцы видят иначе риск-менеджмент финансовой организации.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе