Большой секрет для маленькой компании

7040 просмотров
0
Диана ОКРЕМОВА
Суббота, 10 Фев 2018, 14:00

Директор фонда «Правовой медиацентр» Диана Окремова: Закупать журналистское творчество через сайт госзакупок как картошку или мебель - это странно и дико

В последние дни с интересом наблюдаю за развитием событий после ряда публикаций на Ratel.kz. Вернее, за реакцией чиновников, ставших героями материалов.

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

Вот, например, пресс-секретарь акима Южно-Казахстанской области, чья жена получает госинформзаказ из управления внутренней политики того же акимата.

Журналистка, работает давно, участвует в конкурсах на общих основаниях и считает, что никаких поводов для «банального очернения и попытки давления на предпринимательство в нашей стране» нет.

Делает упор на то, что в условиях честной конкуренции казахстанские предприниматели вынуждены снижать цены, чтобы «хоть как-то заработать и покрыть свои расходы».

Заверяет, что муж никоим образом на результаты конкурса не влиял…

Не сомневаюсь, что, может, так все и есть.

Читайте также
В Шымкенте арестован главный редактор газеты

Но теперь вопросы.

Имеют право налогоплательщики об этом знать?

Да.

Собственно, в материале Ratel.kz изложены факты и никаких прямых обвинений нет.

Но могут у читателей зародиться сомнения в честности проводимых тендеров?

Безусловно.

Ситуация, когда в государственных тендерах присутствуют такие семейные связи, выглядит не очень убедительно.

Тот факт, что женщина отказывалась от разговора с журналистом и меняла аватарку на телефоне, тоже не способствует росту доверия.

А супругу ее и вовсе стало плохо.

Почему же опубликование бюджетной информации вызывает обычно такую болезненную реакцию?

Выводы напрашиваются такие.

Читайте также
Имидж на миллиард

Закупать журналистское творчество через сайт госзакупок как картошку или мебель - это странно и дико. И я очень сомневаюсь, что такой государственный информационный заказ поддается какой-то адекватной оценке.

В прошлом году министр информации Даурен АБАЕВ дал понять, что он с этим согласен, и процедуры надо менять. Поменяли. Вместо госзакупок деньги в министерстве раздает комиссия. Но при этом информацию о ее деятельности засекретили.

Сделали шаг вперед и три - назад. Какой-то безнадежный замкнутый круг.

А если бы проактивная публикация бюджетной информации была в нашей стране нормой, подобных ситуаций с «интересными» закупками, возможно, и не случалось бы. Ибо люди обычно теряют интерес к тому, что на виду - привлекает запретное и засекреченное.

И кстати, министр говорил, что если этот опыт с комиссией будет положительным - его внедрят в регионах. А это значит, что вообще никакую информацию о бюджетных расходах мы не увидим.

И вот тогда чиновники смогут расслабиться, выдохнуть и больше не волноваться.

Источник: страница Дианы ОКРЕМОВОЙ в Facebook. Публикуется с согласия автора.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай