Что нужно помнить о ядерной доктрине России

4124 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 21 Сен 2022, 09:45

Может ли Россия прибегнуть к тактическому ядерному или химическому оружию

Фото: Sergei Bobylev/TASS. МБР "Ярс" на параде Победы в Москве в 2018 году.

Думаю, следует не забывать (в Вашингтоне, кстати, никогда не упускали этого из виду) - ядерная доктрина России допускает применение ядерного оружия в случае угрозы суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации, а также в случае агрессии, которая ставит под угрозу существование государства, и атаки на критически важные объекты.

Читайте также
"ДНР", "ЛНР" и оккупированный Херсон назначили дату "референдумов" о присоединении к России

Не далее как в прошлую пятницу президент России Владимир ПУТИН не стал комментировать контрнаступление Украины, но заявил, что Москва ответит более решительно, если ее войска будут подвергаться дальнейшему давлению.

"Такие неоднократные угрозы вызвали опасения, что Россия в какой-то момент может прибегнуть к тактическому ядерному или химическому оружию", - сообщил американский телеканал CNBC.

Президент США Джо БАЙДЕН на вопрос, что бы он сказал Путину, если бы рассматривал возможность использования такого оружия, ответил в воскресном интервью программе CBS "60 минут": "Не делайте этого. Не надо. Не надо. Это изменит лицо войны в отличие от всего, что было со времен Второй мировой".

Генерал армии США Марк МИЛЛИ, председатель Объединенного комитета начальников штабов, призвал к бдительности после посещения базы в Польше, помогающей военным усилиям Украины. Его слова были напоминанием о рисках эскалации конфликта…

"Война сейчас идет не слишком хорошо для России, поэтому мы все обязаны поддерживать высокую степень готовности", — сказал он после поездки на базу, которую журналистов, путешествующих с ним, попросили не называть.

Неделей ранее, выступая на разведывательной конференции в Вашингтоне, заместитель директора ЦРУ Дэвид С. КОЭН отметил: "Я не думаю, что нам следует недооценивать приверженность Путина его первоначальной цели, которая заключалась в том, чтобы контролировать Украину".

Читайте также
Правда о страшилках про готовящееся нападение НАТО на Россию

Он добавил: "Мы не должны недооценивать его склонность к риску".

По сути, высокопоставленный американский разведчик повторил опасения, озвученные незадолго до начала контрнаступления ВСУ генералом сэром Ричардом БЭРРОНСОМ, бывшим главой Объединенного командования вооруженных сил Великобритании, который обращал внимание, что затяжной характер войны и планы Москвы по включению оккупированных территорий Украины в состав РФ повышают риск российского тактического ядерного удара.

"Если у Украины получится собрать ресурсы для наступления и если Украина действительно добьется успехов, то мы должны принять тот факт, что использование малого ядерного боеприпаса будет полностью соответствовать российской военной доктрине, в понимании российских политиков и военных", - сказал генерал в разговоре с Русской службой BBC.

В общем, и вам доброго дня…

Мировая пресса сообщает:

Власти контролируемых Россией украинских регионов стали объявлять о подготовке к "референдумам" о вхождении в состав РФ. Руководители территорий уже несколько раз анонсировали референдумы, однако в этот раз в их поддержку уже выступили зампред совбеза Дмитрий МЕДВЕДЕВ и спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН. Аннексия позволит Кремлю получить предлог для всеобщей мобилизации, поскольку тогда контрнаступление Украины можно будет интерпретировать как посягательство на территорию РФ.

Глава ДНР Денис ПУШИЛИН накануне предложил главе ЛНР Леониду ПАСЕЧНИКУ совместно провести "референдумы" о присоединении двух этих непризнанных международным сообществом образований к России. Во вторник к инициативе присоединились оккупационные власти Херсонской и Запорожской областей. Самопровозглашенная ЛНР объявила, что собирается провести голосование уже на этой неделе - с 23 по 27 сентября.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента