Эффективный менеджмент в европейском футболе

2921 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Пятница, 28 Авг 2020, 08:45

Экономист Жарас Ахметов об итогах Лиги чемпионов

Закончилась очень необычная Лига чемпионов, проведенная из-за карантинных ограничений на заключительном этапе в формате "финала 8". Правда, пару финалистов нельзя отнести к числу сенсационных. Бавария всегда относится к числу фаворитов турнира. Участие ПСЖ тоже выглядело вполне вероятным, хотя клуб к числу претендентов на главный европейский клубный приз относили с большими оговорками.

Читайте также
Финал Лиги чемпионов: Бавария против ПСЖ

Были, конечно, и сенсации. Если говорить о лиссабонском этапе, то это победа Лиона над Манчестер Сити. Разница в классе команд очень велика и "горожане" должны были идти в полуфинал. Но, как говорят все эксперты по футбольной тактике, ГВАРДИОЛА перемудрил со схемой на игру и потерпел поражение. Все равно надо отдать должное "ткачам" - они защищались организовано и мужественно.

В том, что Бавария победила Барселону, никакой сенсации нет. Бавария после смены тренера была на явном подъеме. Барселона же, наоборот, была на спаде, и замена тренера только усугубила ситуацию. Если говорить о Лиге чемпионов, то за предыдущие два розыгрыша мы привыкли, что решающие матчи против более или менее организованных и целеустремленных соперников Барселона играет безвольно. Поражение от Баварии стало апофеозом такого безволия. Но счет 8:2 в пользу Баварии все равно тянет на полноценную сенсацию.

Многие относят к сенсации участие в четвертьфинале РБ Лейпциг и Аталанты. Это, конечно, большой успех для этих команд, но не совсем сенсация. Почему - мы поговорим ниже. Сенсацией была бы победа любой из этих команд над ПСЖ, но ее не случилось, хотя Аталанта была очень близка.

Есть два тренда, о которых стоит поговорить более детально.

Читайте также
Экономика европейского футбола

Тренд первый – успеха добиваются не просто атакующие команды, а команды, играющие в высокий прессинг. Из восьми четвертьфиналистов с постоянным высоким прессингом играли три команды: Аталанта, Манчестер Сити и Бавария. Еще две играли периодически: РБ Лейпциг и ПСЖ. Причем, в ПСЖ в нем отрабатывали даже МБАППЕ и НЕЙМАР. Именно их и Ди МАРИИ прессинг привел ко второму голу в ворота РБ Лейпциг в полуфинале.

Барселона не могла играть в высокий прессинг, потому что МЕССИ и СУАРЕС в нем не участвовали. Это дало возможность Наполи в одной восьмой финала свободно организовывать атаки и создавать моменты у ворот каталонцев. Другое дело, что не хватило исполнительского мастерства.

Самое эффективное применение высокого прессинга продемонстрировала Бавария. Шесть из восьми голов были забиты в ворота Барселоны после того, как мяч был отобран на их половине поля.

Высокий прессинг – это не новинка. Его применяют давно. Но прибегали к нему довольно редко, потому что, во-первых, он очень энергозатратный. От футболистов требуется очень большое количество движения и борьбы. Во-вторых, от него никто не может быть освобожден, даже суперзвезда. ЛЕВАНДОВСКИЙ и МЮЛЛЕР отрабатывали в нем старательно, не гнушаясь черновой работы. А Мбаппе и Неймар временами давали себе передышку. И это определило, в том числе, преимущество Баварии над ПСЖ в финальном матче.

Читайте также
Лига чемпионов: Барселона – Бавария (Мюнхен)

Для успешного высокого прессинга необходима надежная игра центральных защитников и своевременная поддержка опорных полузащитников. Провал центральных защитников Манчестер Сити привел к трем пропущенным голам от Лиона. ПАРЕДЕС не закрыл свою зону и дал возможность КИММИХУ сделать голевую передачу на КОМАНА. Центральные защитники Баварии чудили постоянно, и только великолепная игра НОЙЕРА сохранила ворота "сухими".

Качество игры центральных защитников и опорников важно и для организации атак. Присутствие ВЕРРАТТИ в стартовом составе ПСЖ не менее важно, чем присутствие Мбаппе. И вообще, если говорить про ПСЖ, то в его составе главные герои "финала 8" - МАРКИНЬОС и СИЛВА. Без них ПСЖ до финала бы точно не дошел.

Про важность АЛЬКАНТРЫ для успеха Баварии говорит тот факт, что он отдал больше всех передач в команде, причем с высокой точностью – 91,3%.

Тренд второй – большие деньги в большом футболе важны, но еще важнее их эффективное использование. Мысль вроде бы совершенно тривиальная. Но если посмотреть на некоторые ведущие европейские клубы, то она для них не доступна.

Высокий прессинг требует не просто наличия классных футболистов во всех линиях, но и длинной скамейки запасных, чтобы за счет замен поддерживать интенсивность прессинга. А это требует больших денег. Среди четвертьфиналистов было три "Золушки": Лион, Аталанта и РБ Лейпциг. Все остальные клубы очень богаты.

Стоимость составов четвертьфиналистов по Трансфермаркету приведена в таблице 1.

Таблица 1. Стоимость четвертьфиналистов.

Мы видим, что два самых дорогих клуба провалились в четвертьфиналах. Две "Золушки", несмотря на дешевизну составов, пробились в полуфинал.

На одном полюсе, как образец максимальной неэффективности, находится Барселона, которая в последние годы приобретала футболистов, которые никак не усиливали ее игру. Основная причина не в том, что они брали дорогих, но никчемных игроков, а в том, что не на те позиции, где они могут лучше всего раскрыться. Единственный с кем угадали по позиции – это Усман ДЕМБЕЛЕ. Но он оказался хрупким и недисциплинированным, хотя и очень дорогим.

Читайте также
Лига чемпионов: Пари Сен-Жермен – Аталанта

На другом полюсе, максимальной эффективности, находится РБ Лейпциг. Используя относительно грандов небольшие деньги, клуб, которому всего одиннадцать лет, сумел собрать команду, которая дошла до полуфинала Лиги чемпионов. Клуб покупал относительно недорогих, но перспективных футболистов, которые показали очень впечатляющую игру. К примеру, Тимо ВЕРНЕР перешел из Штутгарта всего за 8 млн евро. Кристофер НКУНКУ, лучший в клубе по голевым передачам, был куплен у ПСЖ за 13 млн евро. Лейпцигу удалось создать перспективную команду, которая еще покажет высокие результаты.

Аталанта и Лион не дотягивают до самой эффективной команды, каждая по своим причинам.

У Аталанты нет необходимого резерва. И когда ее накрыла усталость в матче с ПСЖ, она ничего не смогла сделать.

У Лиона нет задачи добиваться высоких результатов в еврокубках. Ему главное принимать в них участие и "светить" своих футболистов, чтобы потом их подороже продать.

Читайте также
Что нам ждать в полуфиналах Лиги чемпионов?

Интересный кейс – это ПСЖ. Если отбросить стоимость Неймара и Мбаппе, то его трансферная цена будет ниже, чем у Лейпцига. С другой стороны, парижане не дошли бы до финала без своих главных звезд. Но есть и третья сторона: у ПСЖ сильная академия, и клуб мог бы вырастить звезд необходимого класса, чтобы пробиваться в полуфиналы и финалы. Тот же Коман, забивший им в финале гол, их собственный игрок, которого они в свое время отпустили свободным агентом. При меньших затратах ПСЖ мог бы добиться таких же результатов. Но складывается впечатление, что катарским шейхам был нужен яркий и быстрый результат в преддверии чемпионата мира по футболу. Поэтому сегодняшний ПСЖ не выглядит долгосрочным проектом.

Бавария не идеальна с точки зрения эффективности расходов на трансферы. Все еще не решены проблемы с центральными защитниками. Люка ЭРНАНДЕС, взятый за 80 млн евро, так и не заиграл на эти деньги. Но, тем не менее, ее состав оказался объективно самым сильным в Европе.

Среди триумфаторов этой Лиги чемпионов оказались не просто те, кто много тратил денег, но тратил их разумно.

Фото: DAVID RAMOS / AFP.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером