Энергетика Казахстана имени Кирова

4366 просмотров
0
Байдильдинов. Нефть
Суббота, 09 Сен 2023, 09:00

Казахстану сегодня нужно около 10 ТЭЦ для замещения старых станций, то есть требуются инвестиции в $20 млрд

Минэнерго РК посетило КарГРЭС-1 (ТОО "Bassel Group LLS"). Как вы, наверное, помните, это одна из пяти станций, по которым мой "прогноз" в июле выдал вероятность аварий в предстоящий период. Также в списке были МАЭК, Балхашская ТЭЦ, Рудненская и Петропавловская.

На одном из фото можно увидеть гравировку "Электросила им. Кирова". Вообще, эта ТЭЦ - самая старая в РК. Введена в эксплуатацию в 1942 году.

Фактически станции почти 100 лет! Потому что строительство началось в 1934 г., но на самом деле часть котлов и оборудования была привезена с ТЭЦ Луганска, Украинской ССР, где станцию начали строить в 1922 г., а ввели в 1931 г.

КарГРЭС - это музей, а не ТЭЦ. Экскурсии можно устраивать.

Читайте также
Казахстан выбрасывает миллиарды в топку

Сам завод "Электросила" был основан в Петербурге в 1898 году (СП с Siemens), производил оборудование, генераторы для советских ТЭЦ. В 1939 г. заводу вручен орден Ленина.

Сейчас завод входит в машиностроительную группу ПАО "Силовые машины" (Алексей МОРДАШОВ). С 2017 г. группа включена в санкционные списки ЕС, а затем и США (из-за поставок турбин в Крым).

Какой-то сюр, когда смотришь на фото казахстанских ТЭЦ.

Средняя цена новой станции на 2 ГВт сейчас ~$2 млрд.

Казахстану сегодня нужно около 10 таких для замещения старых станций, то есть требуются инвестиции в $20 млрд.

Понятно, что ни один инвестор не будет вкладывать в РК с убыточными тарифами и тем более в тенге, то есть тарифы должны быть в долларах, иначе с регулярными девальвациями просто невозможно будет вернуть вложенные средства.

Читайте также
МАЭК - хронически убыточное предприятие: кто должен нести ответственность за аварии

При этом глава государства в сентябрьском Послании поставил цель удвоить ВВП к 2029 г., а для новых производств и растущего населения требуется больше энергии. Где ее будем брать?

Насколько я знаю, часть оборудования для наших ТЭЦ производилась в Украине и сейчас невозможна к поставке, а судя по "Электросиле" - в РФ закупать - это санкции. И как ремонтировать ТЭЦ в будущем? В мире уже не производят такое старое оборудование: из "Запорожца" все равно не получится "Лексус", даже если переставить 50% деталей.

P.S. Где-то в будущем объявление на дверях подъезда: "Уважаемые жители, наша ТЭЦ включена в санкционные списки Европы, поэтому оплата за услуги возможна только наличными в нашем офисе".

Источник: Telegram-канал Олжаса Байдильдинова t.me/baidildinovoil. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай