Энергетика Казахстана имени Кирова

4085 просмотров
0
Байдильдинов. Нефть
Суббота, 09 Сен 2023, 09:00

Казахстану сегодня нужно около 10 ТЭЦ для замещения старых станций, то есть требуются инвестиции в $20 млрд

Минэнерго РК посетило КарГРЭС-1 (ТОО "Bassel Group LLS"). Как вы, наверное, помните, это одна из пяти станций, по которым мой "прогноз" в июле выдал вероятность аварий в предстоящий период. Также в списке были МАЭК, Балхашская ТЭЦ, Рудненская и Петропавловская.

На одном из фото можно увидеть гравировку "Электросила им. Кирова". Вообще, эта ТЭЦ - самая старая в РК. Введена в эксплуатацию в 1942 году.

Фактически станции почти 100 лет! Потому что строительство началось в 1934 г., но на самом деле часть котлов и оборудования была привезена с ТЭЦ Луганска, Украинской ССР, где станцию начали строить в 1922 г., а ввели в 1931 г.

КарГРЭС - это музей, а не ТЭЦ. Экскурсии можно устраивать.

Читайте также
Казахстан выбрасывает миллиарды в топку

Сам завод "Электросила" был основан в Петербурге в 1898 году (СП с Siemens), производил оборудование, генераторы для советских ТЭЦ. В 1939 г. заводу вручен орден Ленина.

Сейчас завод входит в машиностроительную группу ПАО "Силовые машины" (Алексей МОРДАШОВ). С 2017 г. группа включена в санкционные списки ЕС, а затем и США (из-за поставок турбин в Крым).

Какой-то сюр, когда смотришь на фото казахстанских ТЭЦ.

Средняя цена новой станции на 2 ГВт сейчас ~$2 млрд.

Казахстану сегодня нужно около 10 таких для замещения старых станций, то есть требуются инвестиции в $20 млрд.

Понятно, что ни один инвестор не будет вкладывать в РК с убыточными тарифами и тем более в тенге, то есть тарифы должны быть в долларах, иначе с регулярными девальвациями просто невозможно будет вернуть вложенные средства.

Читайте также
МАЭК - хронически убыточное предприятие: кто должен нести ответственность за аварии

При этом глава государства в сентябрьском Послании поставил цель удвоить ВВП к 2029 г., а для новых производств и растущего населения требуется больше энергии. Где ее будем брать?

Насколько я знаю, часть оборудования для наших ТЭЦ производилась в Украине и сейчас невозможна к поставке, а судя по "Электросиле" - в РФ закупать - это санкции. И как ремонтировать ТЭЦ в будущем? В мире уже не производят такое старое оборудование: из "Запорожца" все равно не получится "Лексус", даже если переставить 50% деталей.

P.S. Где-то в будущем объявление на дверях подъезда: "Уважаемые жители, наша ТЭЦ включена в санкционные списки Европы, поэтому оплата за услуги возможна только наличными в нашем офисе".

Источник: Telegram-канал Олжаса Байдильдинова t.me/baidildinovoil. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером