Индекс деловой активности в Казахстане продолжил ухудшаться в июле

2528 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Среда, 10 Авг 2022, 17:00

Оценки будущих бизнес-условий на предстоящие 6 месяцев также снизились

По данным Нацбанка Казахстана Индекс деловой активности (ИДА), оцениваемый ежемесячно, в июле сложился на отрицательном уровне в 48,0 после 48,9 в июне.

Читайте также
Цены на рынке жилья продолжили расти в июле

В секторе услуг значение индекса практически не изменилось, составив 48,6 (48,7 в июне), а в других секторах зафиксировано снижение индекса: в производстве – до 48,5 (49,3), в горнодобывающей промышленности – до 46,2 (49,9), в строительстве – до 47,0 (47,5).

Между тем, по регионам деловая активность находится в зоне роста в 8 регионах Казахстана. Напротив, в 9 регионах деловая активность находится в области снижения.

Наконец, в июле 2022 года ухудшилась оценка предприятий текущих бизнес-условий до -6,3 после 4,0 в июне. Баланс ответов оказался отрицательным за счет увеличения респондентов, отметивших негативное изменение. Оценки будущих бизнес-условий на предстоящие 6 месяцев также снизились, составив 18,0 после 23,9 в июне.

Таким образом, ухудшение внешних макроэкономических условий, сохранение геополитической напряженности и ужесточение денежно-кредитных условий в стране продолжает оказывать давление на деловую активность в Казахстане.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: СС0 Public Domain.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай