Избирательная кампания стартовала и она будет непростой

2794 просмотров
0
Андрей ЧЕБОТАРЕВ
Среда, 21 Окт 2020, 15:20

Парламентские выборы являются очередным и достаточно важным этапом в процессе продолжающегося транзита власти в стране

Ключевые особенности объявленных парламентских и местных (скорее всего, по ним ЦИК сделает соответствующее заявление тоже сегодня) таковы.

Читайте также
Какие СМИ Казахстана принадлежат политическим партиям

Во-первых, они пройдут в конституционно установленные сроки без необходимости специального роспуска мажилиса парламента и маслихатов всех уровней. Последний раз такое соблюдение сроков было в 2003 (выборы в маслихаты) и 2004 (парламентские выборы) гг. Так что в данном случае конституционное право обошло политическую конъюнктуру.

Во-вторых, синхронность парламентских и местных выборов дополнена проведением их на пропорциональной основе. В свою очередь, это сильно ставит электоральный рейтинг партий в зависимость от уровня активности и результативности их собственной деятельности. В целом данная система имеет свои преимущества и недостатки, о чем мне уже приходилось писать раньше. Уровень же их соотношения уже будем наблюдать во время избирательной кампании и подведения ее итогов.

В-третьих, выборы пройдут в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 и ее последствий, негативно отразившихся на социальном самочувствии казахстанцев. Это обстоятельство обуславливает, с одной стороны, принятие властями определенных мер санитарно-эпидемиологического характера в целях недопущения роста заражения граждан в рамках различных предвыборных мероприятий и голосования. С другой стороны, и властям, и партиям придется проводить избирательную кампанию с учетом настроений в обществе, не допуская каких-либо "перегибов".

Читайте также
Коллективное безответственное

В-четвертых, партийный состав на выборах будет тот же, что и в 2016 году (если, конечно, внезапно не появится новая партия типа некой "Адал"). В той или иной степени действующие партии уже определились со своей предвыборной повесткой, путями и методами ее продвижения, о чем будет написано отдельно.

В-пятых, данные выборы являются очередным и достаточно важным этапом в процессе продолжающегося транзита власти в стране. Их основной целью будет закрепление статус-кво правящей элиты в новых условиях развития страны. В этой связи наибольший интерес представляет будущее соотношение ведущих партий в мажилисе и маслихатах, отражающее так или иначе внутриэлитный баланс.

В общем, избирательная кампания стартовала. С учетом уже только фактора пандемии и неоднозначных настроений в обществе она явно будет непростой. О других факторах и тенденциях напишу позже.

Источник: страница Андрея Чеботарёва в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © Sputnik / Евгений Одиноков.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти как части национального самосознания
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай