К чему может привести решение ОПЕК+ о резком сокращении добычи нефти

2918 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 06 Окт 2022, 09:45

Данный шаг картеля угрожает мировой экономике дальнейшим инфляционным давлением

Читайте также
ОПЕК+ рассматривает крупнейшее сокращение добычи с начала пандемии

В ходе вчерашнего заседания члены ОПЕК+ согласовали резкое сокращение добычи нефти, которое администрация США назвала "недальновидным". В ответ, Белый дом заявил, что президент Джо БАЙДЕН продолжит оценивать, следует ли еще раз высвободить стратегические запасы нефти для снижения цен.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила, что сокращение добычи на 2 млн баррелей в день, что равно 2% мирового предложения, необходимо в ответ на рост процентных ставок на Западе и ослабление мировой экономики.

Между тем, рост цен на нефть марки Brent ограничился на отметке 93 USD за баррель. Тем не менее, данный шаг картеля угрожает мировой экономике, которая уже страдает от энергетического кризиса, дальнейшим инфляционным давлением.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: DW.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай