Казахстану следует выводить МСБ на фондовую биржу

2701 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 03 Сен 2021, 11:15

Это будет дешевле, чем построить ещё один новый финансовый центр

В мире очень много говорят о важности развития МСБ. Казахстан не является исключением. Много лет при каждом удобном случае у нас принято выделять важность МСБ и говорить о планах по увеличению его доли. Для развития МСБ в стране созданы институты развития, а также делаются различные послабления. Но, по нашему мнению, развитие идет слабо. Для этого есть различные причины, и на данный момент они не решены. К примеру, в Китае, чтобы увеличить доступность финансирование МСБ, было принято решение запустить отдельную фондовую биржу. Несколько часов назад президент Си ЦЗИНЬПИН объявил, что Китай создаст биржу в Пекине и превратит ее в крупную базу для инновационных малых и средних предприятий.

Читайте также
Популизм продолжается, а цены на недвижимость растут

"Китай будет продолжать поддерживать инновации и развитие МСБ и углублять реформы "нового третьего совета", - сказал Си Цзиньпин, выступая на саммите по глобальной торговле услугами на Китайской международной ярмарке торговли услугами 2021 года.

Казахстану следует также сделать акцент на выводе МСБ на биржу. Для этого у нас есть различные инструменты. Например, с помощью фонда "Даму" и других дочерних организаций Байтерека. Субъектам МСБ можно не субсидировать банковские займы свыше определенной суммы, а предлагать субсидировать ставки по облигациям. Если, условно, субъект МСБ хочет взять кредит на 1 млрд тенге, то для этого он должен разместиться на бирже. При этом правила листинга для него должны быть облегченными. Подобный подход может помочь развитию фондового рынка и улучшить наши позиции в международных рейтингах. Стоит отметить, что рейтинговые агентства при присвоении суверенных рейтингов смотрят на развитие фондового рынка и, учитывая текущий его уровень в Казахстане, присваивает самый низкий балл. Рост размещений на бирже также поможет Казахстану улучшить корпоративное управление компаний, что также учитывается при присвоении рейтингов.

Мы считаем, что проблема неразвитого фондового рынка до сих пор не решена и пора делать упор на ее развитие. Особенно важно попробовать сделать вкупе с развитием МСБ.

Это будет дешевле, чем построить еще один новый финансовый центр.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана