Кто будет защищать наши пенсионные вклады

53514 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Пятница, 26 Мая 2017, 09:00

На посту главы общественного совета при ЕНПФ политолога Досыма Сатпаева сменил юрист Евгений Сейпульник

На снимке: стоп-кадр из ролика группы «Ламия».

Вечером во вторник, 24 мая, я получил по рассылке пресс-релиз ЕНПФ, где было сказано:

Читайте также
Не на того напали

«24 мая 2017 года в Едином накопительном пенсионном фонде состоялось четвертое заседание Общественного совета при ЕНПФ. Одной из тем на повестке дня было избрание председателя. Большинством голосов присутствующих председателем Общественного совета избран юрист Евгений СЕЙПУЛЬНИК».

Погуглил, информации немного. Да, профессиональный юрист, гендиректор юридической конторы Solutio (создана в 2000 году). Никаких противопоказаний против Евгения не имею. Просто его не знаю. Разместил эту информацию на фейсбуке, и тут же комментаторы помогли с дополнительными сведениями.

Мы же все помним, что первым главой общественного совета при ЕНПФ был Досым САТПАЕВ. С февраля по апрель этого года. Что называется, «не долго царствовал, но много начудесил».

Приковал внимание общества к непонятным путям расходования наших пенсионных накоплений. Сделал публичный запрос на этот счет главе Нацбанка Данияру АКИШЕВУ.

Фактически свалил вице-министра инвестиций и развития Альберта РАУ, который имел неосторожность на коллегии ведомства публично заявить: а вот мы берем 50 млрд тенге из ЕНПФ и направляем их на нужды железнодорожной отрасли. Сатпаев этим фактом громогласно в соцсетях возмутился. Альберта Павловича, конечно, не расстреляли – не те у нас времена, да и мораторий, - но сослали в «отстойник». В мажилис.

Читайте также
Новый скандал в ЕНПФ: власть поймала тишину

В конце концов, в ЕНПФ сообразили, что, пригласив Досыма, нажили себе геморрой. Они же думали, что будет примерно как в общественном совете при акимате Алматы: тихо-мирно-благородно.

Его же члены (при всём моем личном уважении к некоторым) даже задобрили дикий проект «Кокжайлау» с вырубкой лесов в горах. Слава богу, только кризис и дефицит бабла остановил безумцев.

Досыму я еще в феврале говорил, что эта его позиция может быть ненадолго. Он согласился и сказал: что могу – сделаю; если будет мне поперёк – уйду.

Вот он 25 апреля и заявил, что не хочет быть «прикроватной тумбочкой».

И вместе с членами совета Рахимом ОШАКБАЕВЫМ и Ботой ЖУМАНОВОЙ вышел из его состава. Объяснив при этом свою мотивацию.

Почти сразу после этого, 28 апреля, Евгений Сейпульник опубликовал в своем фейсбуке пост, где напомнил Сатпаеву и Жумановой, выступившим с комментариями по поводу своего ухода, статьи Уголовного кодекса РК за клевету.

Скрин со страницы в Facebook Евгения Сейпульника от 28 апреля.

Это очень интересно. Зачем Евгению бывшим коллегам угрожать на дорожку? А еще до этого, 26 апреля, он запостил еще один текст, где разъяснил свою позицию:

Скрин со страницы в Facebook Евгения Сейпульника от 26 апреля.

Думаю, ну и ладно. Пришел юрист – и тоже будет отстаивать интересы вкладчиков. Тем более что в старом составе он значился в качестве независимого директора.

Затем, как вы знаете, случился скандал с вложениями ЕНПФ в размере $200 млн в Международный банк Азербайджана, который оказался банкротом.

Но совершенно запутал мои мозги ролик, в котором снялся г-н Сейпульник и ссылку на который прислали его активные сочувственники:

Блин, вот я позавидовал человеку. Сам же я – старый, некрасивый (впрочем, некоторые женщины с этим не согласны, но я им не верю). А тут – среди мельканья бабских задниц – отличник жизни, победитель в чемпионате sucсess story!

Класс! Однако попытался представить в этом ролике Досыма Сатпаева, искреннего защитника интересов вкладчиков ЕНПФ, похлопывающего по бразильским булкам, - нет, у меня фантазии не хватило.

Ну, дай бог Сейпульнику иногда отвлекаться от этих объектов (хотя я бы не отвлекался, но ведь не претендую же даже на членство в общественном совете). Посмотрим по поступкам. Если они, конечно, будут.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай