Мелочи недельки: В Казахстан запретили ввозить «мясо охлажденной говядины»

3392 просмотров
0
Юлия БОРОВИНСКАЯ
Суббота, 08 Ноя 2014, 06:00

Кто же в наше время в реале сеет и пашет - все по сети в «Весёлую ферму» играют

Для вас это наверняка мелочь, уважаемые читатели, а я в понедельник ходила со сладким чувством победы, прочитав новость о том, что состав автомобильной аптечки в Казахстане опять изменили, убрав, наконец, из неё все ненужные, а иной раз и опасные для несведущих людей лекарства, о которых я писала в самой первой своей колонке. Вряд ли, конечно, те, кто принял это решение, читали мой скромный труд, но всё равно приятно чувствовать, что хоть что-то в этом мире делается правильно!

Во вторник несказанно порадовал меня вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана, собравшийся выделить 55 миллиардов тенге на высокоскоростной Интернет в казахстанских сёлах. Я так понимаю, у нас на селе всё уже настолько хорошо и идеально – и с дорогами, и с водоснабжением, и с электричеством, и со снабжением, да и вообще со всем – что только оптоволоконной связи для полного счастья и не хватает! Что там на этом сияющем высокотехнологическом фоне жалобы наших фермеров на сложности с посевным зерном? Тьма, отсталость и вчерашний день! Кто же в наше время в реале сеет и пашет? В наше время все по сети в «Весёлую ферму» играют!

В среду моему восхищённому взору открылась глубокая духовная связь между казахской мусульманкой из Китая, чьё гневное письмо о падении нравов наших студенток широко разошлось по Казнету, и одним из лидеров луганских сепаратистов. Но если высокоморальную жительницу Поднебесной девушки, посмевшие ходить по кафе и ресторанам, попросту послали по неудобосказуемому адресу, то с господином Мозговым, отдавшим приказ военным патрулям арестовывать таких легкомысленных лиц женского пола, не очень-то поспоришь. Что до меня, то я просто пью свой бездуховный и аморальный двойной эспрессо, закусываю его безе и тихо радуюсь, что в нашей стране все эти желающие низвести женщину до положения домашнего животного никакой власти не имеют.

В четверг моё внимание зацепилось и вовсе за сущую мелочь. Пошла я посмотреть перечень запретов и ограничений на ввоз продуктов (да-да, в нашей либеральной стране такой тоже есть, правда, против российского он – как мышь против синего кита). И в первой же строчке наткнулась на «Мясо охлажденной говядины». Экзотического зверя говядину приручили в далёкой Австралии и теперь пытаются его мясо впарить бедным казахстанским потребителям! Ладно ещё, когда такой ценник красуется на прилавке какого-нибудь сельского джигита на Зелёном базаре, но уж Комитет-то по защите прав потребителей мог бы, кажется, раскошелиться на такую мелочь, как корректор. Исключительно ради защиты прав потребителей русского языка.

В пятницу мне очень понравилась инициатива московского начальства, предписавшего всем руководителям метрополитена регулярно ездить на работу на том самом транспорте, который находится в их ведении, причём не в кабине машиниста, а так, слившись с народными массами рядовых пассажиров. Вот бы ещё и у нас эту полезнейшую задумку внедрить, только не в метро, где и без того пока что неплохо, а в автобусных и троллейбусных парках! Не думаю, конечно, что в этом случае у нас наступит повсеместный рай, но хотя бы на нескольких маршрутах, пролегающих между домами и работой наших транспортных баскарма порядок бы навели – а заодно и трижды подумали бы, прежде чем закупать автобусы с неоткрывающимися окнами без кондиционеров и межкресельным расстоянием, рассчитанным на корейских школьников! Эх, мечты-мечты…

Ну да ладно, будет новая неделька – будут и новые мелочи!

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером