Может ли “Слово пацана” спровоцировать всплеск подростковой преступности

2907 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Четверг, 07 Дек 2023, 14:00

К слову, Бишимбаев и Усенов свои преступления совершали за долго до выхода сериала

Читайте также
Могут ли в Казахстане запретить сериал "Слово пацана"

Глубокое заблуждение - считать, что фильм или сериал способен спровоцировать всплеск подростковой преступности. Печально известные подростковые группировки Казани появились в начале 70-х годов, во времена жесткой монополии на информацию исключительно доброго и патриотического советского кино, даже до проката сериала о сицилийской мафии “Спрут” и начала военного вторжения в Афганистан.

Самая знаменитая казанская группировка “Тяп-ляп”, основанная в 1973 году, прославилась настолько, что о ее бесчинствах писала американская пресса, а председатель КГБ Андропов лично снаряжал группу и командировал спецназ для ее ликвидации.

В реальности причиной криминализации молодежи стало разочарование в коммунистических идеалах, всеобщая фальшь и социальные диспропорции, обусловленные массовой миграцией в города рабочих, в которых нуждались новые промышленные предприятия.

Объективно также эту проблему можно оценить через призму теории поколений, каждому из которых свойственны свои паттерны поведения, собственная шкала ценностей, собственные кумиры и жизненные приоритеты.

С этой точки зрения ни “Бригада”, ни “Слово пацана”, ни “Криминальное чтиво”, где кровь льется рекой, не способны спровоцировать всплеск преступности и жестокости. Гораздо важнее строить демографические прогнозы, на основе которых осуществлять городское планирование, обеспечивать доступ к досуговым учреждениям, строить достаточное количество школ и детских садов. Потому что точно известно, что экономия на учителях в будущем оборачивается ростом расходов на полицию.

P.S. Хотя, глядя на Бишимбаева и Усенова, понимаешь, что и хорошее образование, и доступ ко всем ресурсам не является гарантией. Кстати, они все свои преступления совершали задолго до выхода фильма “Слово пацана”.

Фото: business-gazeta.ru.

Источник: страница Талгата Калиева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай