Мусорки с национальным колоритом

4492 просмотров
0
Асель ШАЛАХМЕТОВА
Четверг, 07 Июл 2016, 08:30

Станет ли удобнее кидать пустые бутылки в урну, если на нее нанести казахский орнамент?

Неделю назад в СМИ появилась новость, что управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Алматы, заботясь о чистоте города,  потратит свыше 170 миллионов тенге на закупку более 8 700 уличных и парковых урн. 

Тут же были приведены цифры. Стоимость уличной урны (с установкой, за единицу) — 19 896 тенге. Всего намерены закупить 5 778 штук. Стоимость парковой урны (опять же с установкой) — 19 000 тенге, намерены закупить 2 934 штук. Установить уличные урны собираются во всех районах города, в том числе на присоединенных территориях.

Абсолютно согласна с таким решением. Тем более что Алматинский горакимат сообщил еще одну любопытную цифру: оказывается, новые урны в городе не устанавливали 10 лет. Понятно, откуда такой результат: хочешь выкинуть пустую бутылку из-под воды в жаркий день – приходится до урны идти. Я, например, иду. Другие – не всегда или никогда. Также я согласна с техническими требованиями к закупаемым урнам: как пояснили в Управлении природных ресурсов, одни из главных требований к товару — износостойкость и «антивандальность». А вот дальше у меня возникли вопросы: оказывается, антивандальные урны будут украшены... казахским национальным орнаментом: «Стойки урн — каркас из листовой стали толщиной 6 миллиметров с вырезанным национальным казахским орнаментом — вид орнамента «арқармүйіз», «қошқармүйіз».

Вот он, мой вопрос: зачем наносить национальный орнамент на урны для мусора? Для привлечения внимания? Или же какое-то количество людей, наоборот, откажется оскорблять бутылками, фантиками и окурками национальный орнамент, в древности носивший космогонический, где-то сакральный смысл?

В последнее время требование использовать казахский орнамент для придания национального характера зданию, изделию или костюму все чаще напоминает фиговый листок для прикрытия... Назовем это «творческим бессилием».

Происходит это от непонимания того факта, что традиционная материальная культура казахов-кочевников была сугубо функциональной. В кочевом быту не было места бездумному украшательству. «Вот тут розочку налепим, чисто для красоты. А вот тут қошқармүйіз, чтобы знали, что казах делал» - это не про наших предков.

Возьмем юрту – наш главный национальный символ. Сделать для большой семьи устойчивый к ветрам и непогоде переносной дом, который можно разобрать и собрать на новом месте за один день, дом из дерева и шерсти (100-процентное казахстанское содержание) - в этом уникальность юрты, а не в узорах кошмы, которые в обильном количестве появились лишь тогда, когда юрты стали ставить только на Наурыз.

Но, кажется, именно орнамент на урне и стал местом, где «собака порылась» (говоря словами незабвенного Саввы Игнатьевича из «Покровских ворот»). Только я ввела в строку поиска «урна мусорная», как услужливый Google подсказал мне, где их можно купить в Алматы. Например, в одной казахстанской производственной компании: от 4330 тенге до 9280 тенге за штуку. Правда, без орнамента. Выбирай, акимат, налетай! Деньги сэкономите, бизнес местный поддержите. Адрес магазина могу подсказать.

А заодно – выразить лично свое алматинское мнение: да, нам нужны урны. Пусть они будут качественно сделаны, чтобы прохожим в них было удобно выбрасывать, а дворникам – опорожнять. Пусть их будет больше. Пусть люди кидают мусор в урны, а не мимо. Но... не станет урна лучше, если на нее машинным способом нанести казахский орнамент. Более того – это будет в какой-то мере оскорбительным. Всё-таки мусорка – не то место, которому нужно придавать национальный колорит...

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай