Нам врагов не надо – свои справятся

4851 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 16 Июн 2014, 00:00

За месяц до этого Международный валютный фонд пообещал, что прирост ВВП у нас упадет до 4,75 процентов.

 

В феврале этого года председатель Национального банка РК Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, не приходя в сознание, провел девальвацию национальной валюты. Как он тогда говорил, о том, что тенге рухнет, сам узнал ночью, когда слипались глаза. Потом, слегка оправившись, выдал грандиозный прогноз о том, что рост ВВП Казахстана составит около семи процентов.

Чуть позже более сдержанный министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ пообещал всего шесть процентов прироста ВВП, сообщив, что в деньгах это будет почти 40 триллионов тенге, причем на один триллион больше, чем планировалось.

И как досадно прозвучал прогноз рейтингового aгентства Standart&Poor’s , в котором считают, что министр Досаев промахнулся на полтора процента, а председатель Нацбанка и вовсе на два с половиной процента.

За месяц до этого Международный валютный фонд пообещал, что прирост ВВП у нас упадет до 4,75 процентов, то есть практически тот же показатель, что и у Stadart&Poor’s.

Но почему-то ни Досаев, ни Келимбетов никак не отреагировали на прогнозы уважаемых организаций, к чьим словам прислушиваются финансовые рынки.

Между тем, один процент ВВП – это примерно 400 миллиардов тенге. Если взять за основу прогноз Келимбетова, промашка вышла размером примерно в триллион тенге,  или свыше пяти миллиардов долларов. Соответственно, и бюджет недосчитается около 150 миллиардов тенге поступлений – это, между прочим, живые деньги.

Конечно, пока рано говорить, чей прогноз окажется более точным – МВФ и Standart&Poor’s или Келимбетова с Досаевым.

Но как-то эти ребята не вызывают большого доверия.

Келимбетов, как известно, обещал, что тенге не рухнет. Но обвалив национальную валюту, даже не извинился перед населением в том, что обманул ожидания людей.

Досаев и вовсе, не краснея, заявил, что узнал о девальвации из новостей – и этому человеку мы доверили бюджетное планирование?

Впрочем, оба этих макроэкономиста могут сказать, что во всем виноваты санкции. Дескать, будем нести крест вместе с Россией. Но вот тут неувязка.

О том, что Россия подвергнется санкциям, было известно еще в начале марта.

Но Досаев заявил о росте ВВП на шесть процентов в конце марта, несмотря даже на то, что не только  российский, но и наш фондовый рынок рухнул из-за санкций.  До этого он и вовсе говорил , что от санкций у Казахстана могут появиться какие-то мифические плюсы.

Но только в мае Келимбетов туманно выразился о необходимости «балансировать инфляцию и экономический рост», не уточнив, к как будут подбивать баланс.

Между тем неверные прогнозы могут дорого обойтись стране. Под прогнозы верстается бюджет, если каких-то денег не досчитаемся, придется сокращать расходы или занимать деньги.  А с нашим, приближающимся к плинтусу кредитным рейтингом,  это будет очень накладно…

Словом, таких экономистов иметь – врагов не надо!

 


 

Ануар.К
2014-06-17 14:48:18

Если один сказал что прирост ВВП ожидается в районе 7%, а второй сказал что прирост ВВП в районе 6%. Значит истина где-то рядом, то есть прирост однозначно будет.

Митяй
2014-06-17 13:28:27

америкосы тогда обвалили цены на нефть, вот и случилась девальвация. не зря сейчас хотим уйти от нефтянки и зависимости от доллара, для этого увеличиваем инвестиции, заключаем международные контракты.

oa
2014-06-16 16:27:47

Досаев и вовсе, не краснея, заявил, что узнал о девальвации из новостей – и этому человеку мы доверили бюджетное планирование?
.....
извините, не мы доверили а тот кто его назначает! мы никому доверить пока не можем потому как не избираем))

heinz
2014-06-16 15:55:51

Спасибо Марат, откровенный такой выпад в сторону не приходящих в сознание, проведших девальвацию национальной валюты, реально с такими экономистами как Келимбетов и Досаев внешних врагов не надо....

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай