Нацбанк Казахстана ждёт ускорения инфляции?

4089 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Среда, 16 Мар 2022, 17:00

Регулятор решил не представлять количественные прогнозные оценки по ВВП и инфляции

​​Во вторник, 15 марта, Нацбанк Казахстана представил свой ежеквартальный доклад о денежно-кредитной политике, который значительно отличается от предыдущих в основном риторикой неопределенности.

Читайте также
Мегапузырь на казахстанском рынке жилья

Это связано, как пишут в докладе, с несколькими ключевыми факторами в виде геополитических рисков, которые еще больше усугубили устойчивость общего инфляционного фона в мире путём давления на энергетические и продовольственные цены. Также высокие текущие значения роста цен и резкий рост инфляционных ожиданий на 2022-2023 гг. в странах-торговых партнерах Казахстана по сравнению с предыдущими оценками усиливают внешнее инфляционное давление на потребительские цены в Казахстане, которые останутся повышенными.

Таким образом, по базовому сценарию Нацбанка РК оценки по росту ВВП были пересмотрены в сторону понижения. Факторами пересмотра динамики экономической активности послужили существенное ухудшение геополитической обстановки и замедление роста экономики в январе т.г. до 1,4%, что связано с введением в январе 2022 года на всей территории страны режима ЧП. Более того, в сравнении с предыдущим прогнозным раундом прогнозы инфляции пересмотрены в сторону повышения. В докладе отмечается, что риск формирования инфляции выше целевого коридора в 2022-2023 гг. существенно возрос.

Резюмируя данный доклад, можно отметить интересное наблюдение, что Нацбанк РК решил не представлять количественные прогнозные оценки по ВВП и инфляции, что сильно удивило нас. То есть за долгое время в отчете Нацбанка нет графиков по прогнозу ВВП и инфляции. Для сравнения, даже после наступления острой фазы пандемии в мире и начала локдаунов в Казахстане Нацбанк РК в 2020 году прямо обозначал свои прогнозы по экономическому росту и возможной динамике инфляции. Сейчас же высокая степень неопределенности, на которую ссылается Нацбанк, и отсутствие конкретных прогнозов от самого регулятора еще больше усиливают инфляционные ожидания экономических агентов.

Что же говорить про прогнозы других профессиональных участников рынка, если сам Нацбанк РК не решается представить прогнозы.

Фото: из открытых источников.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай