Не испанская помощь, а испанский стыд

5002 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 02 Фев 2023, 13:30

Испания планирует поставить Украине до 6 танков Leopard 2A4

С каждым днём "танковый сериал" преподносит обескураживающие сюжетные повороты. Испания, заявлявшая о готовности передать Украине несколько десятков "Леопардов", поставить сможет всего "до шести танков".

Читайте также
Хитромудрый план Байдена: когда Украина получит обещанные им танки

Шесть танков. Мда, сокрушительная мощь… Остальные машины, судя по всему, представляют собой на текущий момент груду металлолома, которую ещё нужно будет восстанавливать, и сроки этого действа никому не известны. Такова не пиаровская, а реальная помощь Испании, из-за которой можно испытать "испанский стыд".

Словом, по имеющимся на сегодня данным, Украине в этом году обещаны (подчёркиваю, пока только обещаны):

  • Великобритания - 14 танков "Челленджер";
  • Германия -14 танков "Леопард";
  • Польша - 14 танков "Леоапард";
  • Испания - 6 танков "Леопард";
  • Португалия - 4 танка "Леопард";
  • Канада - 4 танка "Леопард";

Всего: 56 танков.

США в этом списке стоят особняком - 31 танк "Абрамс" в экспортном варианте без секретной брони из обедненного урана. Танки будут произведены General Dynamics к 2024 году.

Итого, в перспективе суммарно у Украины - сборная солянка из 87 западных танков разной модификации, что значительно усложняет не только разобщённое техническое обслуживание нескольких типов танков, но и снабжение боеприпасами, не рассчитанными на взаимозаменяемость.

Читайте также
Помогут ли обещанные танки Украине

Не забываем, конечно, обещанные Польшей 60 модернизированных "советских" танков Т-72, которые, видимо, и будут реально брошены в бой, пока "западная солянка" спустя месяцы прибудет на передовую. Но ложка, как известно, хороша именно к обеду. Особенно в предложенных обстоятельствах. Как написал Bloomberg: "Источники подтверждают предупреждения союзников о грядущем новом наступлении России, которое может начаться до того, как Киев получит обещанные боевые танки из США и Европы".

Напомню, что по оценкам западных разведок и аналитических служб, Россия на театре военных действий располагает сегодня танковой группировкой численностью 2 000 единиц. Даже при техническом превосходстве западной техники над российской, позволяющем одному западному танку противостоять трём российским, "танковые щедроты" Запада численно не обеспечивают ВСУ необходимой "бронёй победы".

DW: Испания планирует поставить Украине до 6 танков Leopard 2A4

Испания планирует поставку в Украину партии Leopard 2A4 - она будет включать от четырех до шести восстановленных танков, пишет испанская газета El País со ссылкой на правительственные источники в Мадриде. По сведениям издания, окончательная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, которые уже десять лет хранятся в 41-й Группе материально-технической поддержки в Сарагосе, о срочном восстановлении которых испанское Минобороны ведет переговоры с военной промышленностью, а также от вклада других стран.

Фото: Reuters.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай