Не пустим Сашу Барона Коэна в Казахстан

11306 просмотров
0
Глеб ПОНОМАРЕВ
Вторник, 13 Окт 2020, 13:20

Если мы запретим Бората, с нас сойдёт проклятье этого фильма, и в Казахстане сразу решится масса проблем

Бората я впервые посмотрел в 2007 году. Лучшей обстановки для просмотра этого фильма нельзя было и придумать. Это была казахстанская вечеринка в Киссими - небольшом городке, затерявшемся в тропиках Флориды.

Читайте также
Мы изнасилованы коррупцией

Абсурдный юмор, съемки в стиле гонзо, политсатира. Тогда смеялись все. И прекрасно понимали, что отношение к нашей стране в этом кино имеет лишь рандомное название страны. С таким же успехом авторы могли выбрать любое другое государство третьего мира.

Однако ассоциаций с Боратом Казахстан в США совершенно не вызывал. Американцы в принципе впервые слышали название такой страны. А на вопрос "назови три вещи о Казахстане", я озвучивал: взрыв первой советской атомной бомбы, первый полёт человека в космос и отказ от ядерного оружия. Наверное, странно, но на ум приходило только это.

Второй раз Бората я посмотрел уже в другом десятилетии - в 2016 году. Тогда фильм показался уже не таким смешным. На тот момент курс тенге стал банановым, в небытие ушло несколько банков, произошли громкие дела, где родственники "примирились" с убийцами и насильниками, а чиновники на серьёзные вопросы стали отвечать риторическим: "патамушта-патамушта".

Уровень абсурдности фильма в моих глазах значительно снизился, ибо начал приближаться к тому, что мы имеем в реале. А комедия как-то сама по себе превратилась в трагичную антиутопию. Создалось даже впечатление, что Саша Барон КОЭН нас сглазил.

В преддверии выхода второй части Бората, часть наших соотечественников обвинила фильм в оскорблении чувств казахстанцев и стала активно топить за его бойкот.

Читайте также
Возвращение Бората

Противники фильма (в основном это прогрессивные студенты) напирают на то, что они испытывают боль и позор. Чувство стыда от насмешек иностранцев столь невыносимо, что была запущена петиция - всенепременно запретить крамольный фильм!

Всецело поддерживаю эту инициативу! Ведь если мы запретим Бората, с нас сойдёт проклятье этого фильма, и в Казахстане сразу решится масса проблем. В тот же день наше образование снова станет конкурентоспособным. Уровень домашнего насилия сократится в разы. Мы выйдем из стран-лидеров по суициду. Коррупция практически исчезнет. А воздух в городах мгновенно очистится.

И ещё, хотел бы предложить от себя: давайте запретим Саше Барону Коэну въезд в нашу страну! Вот захочет он приехать искупаться в Капчагае или поужинать в шашлычках в горах - а все! Нельзя! Вот это точно станет наказанием для человека.

Я пошёл подписывать петицию!

Фото: the-flow.ru.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.