НЭП: план жизни на три года

5287 просмотров
0
Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ
Среда, 12 Ноя 2014, 07:59

Цены на недвижимость в Астане и Алматы могут немного упасть

Вчера было озвучено новое послание президента, в котором определены меры разного масштаба и срочности.

Первой мерой является выделение 500 млрд тенге в 2015 году – это второй транш из 1 трлн тенге, которые было решено выделить из Национального фонда в феврале текущего года. Первый транш уже почти освоен, теперь предстоит освоить второй. Эти 500 млрд тенге будут выделены экономике – половина напрямую (бизнесу, госпроектам и ЭКСПО-2017), а половина сначала уйдет в Фонд проблемных кредитов, потом в банки, а оттуда на кредитование экономики. Кстати, есть побочный эффект – деньги в Нацфонде номинируются в валюте, но правительству нужны тенге, а потому валюта просто плавно перейдет из Нацфонда в Нацбанк и поможет немного нарастить резервы.

Однако помимо этого из Нацфонда еще выделят средства - по $3 млрд ежегодно в течение 2015-2017 годов (и опять же переток из Нацфонда в Нацбанк, но предполагающее увеличение тенговой денежной массы). Эти деньги пойдут на финансирование Плана инфраструктурного развития, который предполагает проекты по всем направлениям – транспортно-логистическая инфраструктура, энергетическая инфраструктура, промышленная инфраструктура, жилищно-коммунальная инфраструктура. Было заявлено, что примут участие около 100 иностранных компаний, и если они придут со своими деньгами, тогда экономике будет хорошо. А если к этим деньгам добавить еще сумму в $9 млрд, которую, как сказано в послании, готовы вложить международные финансовые организации, то это позволит правительству выдержать прогнозы экономического роста в течение следующих трех лет.

Можно добавить и про социальный аспект. В течение следующих двух лет пообещали построить арендное жилье на 180 млрд тенге – это около 1,2 млн кв.м. Скорее всего, большая часть квартир будет построена в Алматы и Астане, так как здесь наиболее высокий дефицит и, соответственно, спрос на жилье. Если это так, то цены на недвижимость в этих двух городах могут немного упасть.

В целом заявленные меры основаны на предположении, что в течение следующих трех лет может быть ухудшение внешней конъюнктуры, а потому призваны компенсировать негативные последствия. Посмотрим, насколько сильной будет «болтанка», но даже если она и будет, то в этот раз это более ожидаемо, чем в прошлый раз.

И последнее. Определение «новая экономическая политика» предполагает готовность государства рассматривать новые инициативы, а значит, можно будет предложить много чего, не заботясь о том, насколько это соответствует прежним трендам. Поэтому хотелось бы, чтобы среди первых мер был пересмотр налоговой системы, например, отмена всех налогов для сельского хозяйства при соблюдении определенных условий (продажа напрямую потребителям) и обрабатывающей промышленности (только безналичный оборот), а также созданий условия для выхода всей розничной торговли из тени в свет.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента