Обиженный на Казахстан Кремль перекрыл трубопровод КТК

22069 просмотров
1
Никита ШАТАЛОВ
Среда, 06 Июл 2022, 13:00

Это вынудит нас искать новые инфраструктурные решения

Не успело наше истеричное инфополе отойти от предыдущей остановки КТК, как российские власти, ссылаясь на экологические проблемы и решение суда, снова остановили транзит казахстанской нефти. В этот раз на 30 дней. Все понимают, что причина – исключительно формальная, и иск Ространснадзора здесь ни при чём. Кремль решил перейти от информационного давления к реальному, чтобы склонить нас изменить позицию по принципиальным для них, прежде всего, экономическим вопросам.

Читайте также
Казахстанская нефть пытается лавировать

К сожалению, такие действия только вредят нашему стратегическому партнёрству. Это будет вынуждать Казахстан отстраиваться от России теперь не только в мировоззренческих вопросах, но и искать новые инфраструктурные решения – для получения импорта, для отправки углеводородов на экспорт. Сейчас есть направление Баку-Тбилиси-Джейхан, есть китайская ветка для транзита нефти, есть отдаленный, но реальный проект трубопровода с подключением к действующей инфраструктуре, которая идет из Туркмении в Нью Дели (финансисты оценивают её в 4-6 млрд долларов, что на фоне такого давления – сущий пустяк).

Вспоминается, как некоторые “активисты” называли ПМЭФ театром и договорным матчем. Мол, НАЗАРБАЕВ договорился с ПУТИНМ, чтобы у ТОКАЕВА была возможность заработать очки перед электоратом и на мировой арене. Где эти видные эксперты теперь и что они скажут на то, что наш транзит нефти тормозят в ответ на наши действия? Помимо ПМЭФ, нам могут предъявить нежелание импортировать технологии (например, дроны), открывать счета компаниям с санкционным шлейфом или открытое заявление, что Казахстан будет разрывать договоры, если ситуация, как с судном “Жибек жолы”, повторится.

Мы все чётко понимаем, что это “ответка”, сделанная очень грубо и “по-пацански”. Я думаю, что Кремль просто все свои обиды вместил в это перекрытие трубопровода. Дело не только в ПМЭФ, уже был и новый инфоповод – Токаев в разговоре с президентом Европейского Совета сказал о том, что Казахстан может давать больше нефти, если будет кризис. А кризис может быть только один – Россия без ущерба для себя, но радикально для ЕС сократит поставки углеводоров и тем самым взвинтит цены.

Другой вопрос, что мы готовимся к подобным ответкам. Зарубежное турне Токаева уже даёт результаты – иранские власти дали нам скидку на железнодорожные перевозки в 44%, а туркмены снизили их в 3 раза. Кооперация всегда работает лучше, чем вот такие выпады.

Источник: Telegram-канал Никиты Шаталова Шаталканал. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Ахметжан 2022-07-07 10:26:46
0
Да уж! Вот тебе и дружественные соседи!Россия окружает себя недружественными соседями,жаль!Мы переживём а ВЫ?!
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.