Обращение Путина: трагедия и фарс в одном флаконе

11100 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 22 Сен 2022, 13:30

Как президент России косплеит Сталина

Путин – это не Россия и не русский народ. Народ можно одурачить. Но ставить знак равенства между обманщиком, тем кто дурачит, и народом нельзя.

Читайте также
"Паника" и "слабость": как отреагировал Запад на объявленную в России мобилизацию

21 сентября В.В. ПУТИН выступил с обращением к народам России, в котором рассказал о своем видении развития событий в Украине и объявил о "частичной" мобилизации. В обращении, посвященном трагическим темам, интонация должна была соответствовать высоким образцам трагедии. Но, если прислушаться, в нем явственно звучат нотки фарса.

Путин косплеит Сталина

Уже первый абзац путинского обращения – это подражание знаменитому выступлению СТАЛИНА по радио 3 июля 1941 г. Напомню, оно начиналось следующими словами: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!".

Путин начинает свое обращение так: "Обращаюсь сегодня к вам: ко всем гражданам нашей страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу нашей великой Родины, ко всем, кого объединяет большая историческая Россия, к солдатам и офицерам, добровольцам, которые сейчас сражаются на передовой, находятся на боевом посту, к нашим братьям и сестрам – жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, других освобожденных от неонацистского режима районов".

Конечно, это недословное повторение, но смысловое и интонационное подражание очевидно. Причем это подражание близко к пародии.

И. Сталин обращался к народу как лидер государства, ставшего жертвой агрессии и терпящего тяжелые поражения на поле боя, что он и признал в своем выступлении.

Читайте также
Пентагон: Россия готовится к затяжной войне и ядерному удару

В. Путин обращается к народу как лидер государства-агрессора, при этом не признающий очевидные военные неудачи.

Поэтому и получается, что речь Сталина полна трагизма, а речь Путина сильно отдает пародией.

Правда и ложь

Сталин мог позволить себе говорить суровую правду. Из приказа №227 от 28.07.1942 г.: "Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток (…) Отступать дальше— значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину".

В. Путин себе такого позволить не может: "Бои в Донецкой Народной Республике продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений. Их штурм в лоб обернулся бы тяжелыми потерями, поэтому наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и поселки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит". Мы знаем, что это не так - заслуживающей доверия информации о том, как реально идут боевые действия достаточно много.

Читайте также
Надо трижды подумать, прежде чем инвестировать в экономику страны, лидер которой страдает мессианскими комплексами

Комментировать слова ШОЙГУ о потерях сторон даже не буду. Их высмеяли без меня.

За Сталиным была моральная правота, поэтому он мог позволить себе говорить самую суровую правду. Хорошо известно, что суровый приказ №227 способствовал поднятию морального духа в Красной Армии.

За Путиным моральной правоты нет, поэтому все его обращение состоит из недостоверной информации. Причем, ее недостоверность очевидна всем. Поэтому обращение скорее деморализует, чем поднимает моральный дух.

Неправда, которую легко опровергнуть, уничтожает весь трагический пафос, который В. Путин стремился вложить в свое обращение, усиливая фарсовые нотки.

Вишенка на торте

Утром 22 сентября пропутинский и точно антиукраинский телеграмм-канал ПУЛ Телеграм разместил у себя сообщение, начинающееся словами: "Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины всё больше похожа на фарс". Дело в том, что стало известно об очень знаковом обмене военнопленными, совершенном при посредничестве Т. ЭРДОГАНА. Были обменены 215 украинских военнослужащих на 55 российских плюс В. МЕДВЕДЧУК. Гнев путинских сторонников вызвало то, что в числе освобожденных были 108 бойцов полка "Азов", включая их командиров. Полк "Азов" признан Верховным судом РФ террористической организацией. Командиров полка, оказавшихся в российском плену, собирались публично судить. А теперь они оказались на свободе, пусть и в Турции.

"Мы берем нацистов и террористов в плен, а потом отпускаем их в обмен на ненужного украинца. И продолжаем платить убийцам наших солдат миллиарды. Что это, если не предательство?" - гневно спрашивает ПУЛ Телеграм.

Читайте также
Жарас Ахметов: Союз с Россией становится токсичным

А небезызвестный Игорь СТРЕЛКОВ/ГИРКИН написал так: "Знаете, как это выглядит? - А так: вышли к народу, призвали "постоять за Землю Русскую", а потом... а потом тем, кто откликнулся - насрали прямо на голову. Открыто, глумливо, со смешками и прибаутками. Никак иначе лично я такое "миротворчество" в день объявления мобилизации воспринимать не могу".

Царь Мидас, как известно, все, к чему прикасался, превращал в золото. В. Путин все превращает в фарс. В. Путин свое выступление превратил в фарс, полностью девальвировав трагический пафос, который оно должно было содержать.

Беда в том, что трагедия, уносящая сотни жизней людей в день, продолжается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента