Организация тюркских государств - стратегическая платформа для углубления экономической интеграции

3137 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Янв 2026, 08:30

К 2029 году правительство Казахстана планирует привлечь не менее 150 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций

Вчера в Астане состоялась 3-я Генеральная ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат, объединившая представителей государственных органов, бизнес-сообщества и институтов развития стран Организации тюркских государств (ОТГ).

С докладом о торгово-экономическом взаимодействии Казахстана со странами ОТГ выступил вице-министр национальной экономики РК Асан Дарбаев. Он подчеркнул, что Казахстан рассматривает Организацию тюркских государств как стратегическую платформу для углубления экономической интеграции, развития инвестиций, промышленной кооперации и логистических коридоров.

«Тюркский регион сегодня обладает значительным экономическим потенциалом. Наша общая задача - раскрыть его в полной мере, создав устойчивые цепочки добавленной стоимости и новые точки роста для бизнеса», - отметил Асан Дарбаев.

По его словам, динамика взаимной торговли подтверждает устойчивость и востребованность экономического сотрудничества. По итогам 10 месяцев 2025 года объем товарооборота Казахстана со странами ОТГ составил $ 10,4 млрд США, что на 10,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Экспорт Казахстана вырос на 17,1% и достиг $ 7,6 млрд США, импорт составил $ 2,8 млрд США, обеспечив положительное торговое сальдо на уровне $ 4,8 млрд США.

Рост экспорта был обеспечен за счет увеличения поставок меди и медных катодов, сырой нефти, пшеницы, нефтепродуктов, подсолнечного масла, а также продукции металлургии и агропромышленного комплекса. Это свидетельствует не только о сохранении сырьевой составляющей, но и о постепенном расширении номенклатуры товаров с более высокой добавленной стоимостью.

Отдельное внимание в выступлении было уделено инвестиционной привлекательности Казахстана. Страна стабильно демонстрирует высокие позиции в международных рейтингах легкости ведения бизнеса, включая исследование Всемирного банка Doing Business и рейтинг Business Ready 2025.

В рамках задачи, поставленной Главой государства по удвоению экономики к 2029 году, Правительство ориентируется на привлечение не менее $ 150 млрд США прямых иностранных инвестиций, а также на увеличение доли инвестиций в основной капитал до 23% ВВП к 2029 году.

Для достижения этих целей в стране формируется целостная система поддержки инвестиций. Принята Концепция инвестиционной политики до 2030 года, пересмотрены подходы к привлечению капитала с акцентом на развитие конкурентоспособных производств с высокой добавленной стоимостью. Инвесторам доступны как финансовые, так и нефинансовые меры государственной поддержки.

Как отметил Асан Дарбаев, Казахстан, являясь активным участником ОТГ, последовательно продвигает инициативы по улучшению делового климата, снижению торговых барьеров и развитию транспортно-логистической связанности, поддерживая деятельность Тюркского инвестиционного фонда, а также запуск цифровых и торговых платформ.

Справочно: Союз тюркских торгово-промышленных палат создан в 2023 году на основе Тюркской торгово-промышленной палаты. В его состав входят Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателя. В 2025 году страной-председателем являлся Азербайджан. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

Фото: Gov.kz

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд