Ожидается коррекция на рынке недвижимости

15043 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 16 Дек 2022, 16:00

Однако данный тренд относится к рынкам с развитой экономикой

Недавно рейтинговое агентство Moody’s опубликовало отчет, в котором говорится о завершении бума роста цен на недвижимость. Однако данный тренд относится к рынкам с развитой экономикой. Отметим, что Казахстан не является страной с развитой экономикой. Бум цен в развитых странах заканчивается из-за повышения ипотечных ставок и замедления экономического роста. Цены на недвижимость растут умеренными темпами, а в отдельных странах рынки корректируются. При этом агентство отмечает, что не ожидает беспорядочных спадов, как в период Глобального финансового кризиса. Это значит, что цены стабилизируются и будут соответствовать фундаментальным рыночным тенденциям.

Ключевые выводы отчёта

Читайте также
Абсолютный рост цен на недвижимость в Казахстане указывает на пузырь

Цены на жилье снижаются, а риски дальнейшего падения цен возрастают. При этом скорость и степень корректировок будут зависеть от макроэкономических и специфических для жилья факторов, таких как структура ипотечного рынка, условия предложения жилья и драйверы спроса, например, демография. Охлаждение рынков жилья улучшит доступность, которая значительно ухудшилась за последние два года. Это также снизит риски для финансовой стабильности.

В разных странах рынки жилья реагируют по-разному на рост ипотечных ставок. Коррекция цен на жилье может быть значительной на некоторых рынках, в то время как на других рынках может наблюдаться устойчивый рост номинальных цен от нуля до минимума, который со временем снижает реальную стоимость жилья. В следующем году Moody’s ожидает более значительного падения цен на жилье в Великобритании, США и Германии, с меньшим снижением или ростом в Португалии, Ирландии, Италии и Франции.

Рынки жилья с большей долей плавающих или краткосрочных фиксированных процентных ставок подвержены более высокому риску коррекции. На таких рынках, как Великобритания, где преобладают ипотечные кредиты с плавающей ставкой, домовладельцы столкнутся с особыми проблемами из-за роста стоимости жилья в течение следующих одного-трех лет. На некоторых рынках рост ипотечных ставок не только сократит спрос, но и увеличит предложение, поскольку некоторые домовладельцы будут стремиться продать недвижимость, которую они больше не могут себе позволить.

В ряде стран доступность жилья хуже, чем непосредственно перед мировым финансовым кризисом. Даже на рынках со снижающимися ценами на жилье более высокая стоимость заимствований и более жесткие финансовые условия будут ограничивать доступность жилья.

Казахстан

Читайте также
Чиновники играют в свой футбол

У нас в стране очевидно возникает пузырь цен на рынке жилья. Мы уже писали, что рост цен по отдельным показателям за год достиг 148,6%. Столь резкий рост относится к категории арендного жилья. Это является косвенным подтверждением тезиса о том, что инфляция воздействует сильнее по менее обеспеченным слоям населения. Напомним, что рост для первичного рынка за год составил 22,9%. То есть люди, купившие квартиры, не так сильно пострадали от инфляции, как те, кто вынужден снимать жилье. Эксперты и военкоры изучающие ситуацию на фронте и России отмечают, что резко возросла вероятность новой волны мобилизации. Это значит, что граждане РФ, не желающие воевать, будут вынуждены бежать от режима в соседние страны. Как и в прошлый раз, Казахстан может стать хабом для новой волны беженцев, и цены на аренду резко взлетят вверх.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента