Переименование столицы: почему мы не уважаем память предков, давших названия городам

5378 просмотров
1
Сергей ДУВАНОВ
Пятница, 16 Сен 2022, 13:30

Власти лукавят, говоря о восстановлении исторической справедливости

Пора уже признать, что в основе всех переименований казахстанской столицы лежат два мотива: жажда славы и величия НАЗАРБАЕВА и банальное заискивание, угодничество и подхалимаж его подчиненных. Никаких иных соображений нет и не могло быть.

Читайте также
Выборы-2022: коты в мешках и синдром Косанова

Историческая практика свидетельствует, что значимость и солидность национального государства определяется незыблемостью государственных символов, идущих из прошлого, среди которых название государства и его столицы - один из главных показателей. Чем древнее упоминания о стране и ее столице в истории, тем больше есть чем гордиться потомкам.

Менять названия столицы это удел временщиков, которым наплевать на историю своей страны. Им важнее прославить себя, даже если это зачеркивает часть прошлого и подрывает имидж государства.

Именно это и происходит в нашей стране, с момента, как Назарбаев решил, что он может менять историю в пользу своего величия и славы.

Сегодня власти, отменяя последнее переименование столицы, не отказываются от самого принципа, позволяющего перекраивать историю и менять названия городов. Они лукавят, говоря о восстановлении исторической справедливости. Переименовав Нур-Султан в Астану, справедливость не восстановится. Потому что Астана это название, присвоенное городу самим Назарбаевым с прицелом, что потом столицу назовут его именем. То есть Астана точно также является продуктом назарбаевского культа личности. А это значит, в будущем опять придется менять название.

Читайте также
Нельзя построить Новый Казахстан со старой властью

Нужно понимать, что все это - политические игры, преследующие цель поправить имидж президента ТОКАЕВА после январских событий. И вызвано это в первую очередь предстоящими выборами.

Таким образом, сегодняшний отказ от названия Нур-Султан это всего лишь компромисс, на который вынужден пойти президент Токаев, желая привлечь на свою сторону казахстанцев, сомневающихся в его готовности отказаться от назарбаевского наследия.

А если говорить об исторической справедливости, то таковой является восстановление исконного названия этого города - Акмола. Так, как это в других странах. Нужно уважать свою историю, своих предков, давших названия городам. В противном случае традиция перечеркивать историю в угоду политической конъюнктуре может стать правилом, и те, кто придут вслед за нами, точно также будут менять и перечеркивать все, что мы с вами делаем сегодня.

Источник: страница Сергея Дуванова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Асыюю 2022-09-19 10:25:28
-3
Целиноград лучше чем белая могила...
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай