Почему Роскомнадзор регулирует содержание казахстанских СМИ

4124 просмотров
0
Тамара КАЛЕЕВА
Пятница, 29 Апр 2022, 13:35

Издание NewTimes.kz удалило новость по требованию российского регулятора

Удивительное письмо получило казахстанское издание NewTimes.kz от российского Роскомнадзора. Зарубежный регулятор потребовал удалить перепечатку статьи ВВС о санкциях Евросоюза против России, поскольку она нарушает российское законодательство. При этом порталу пригрозили отключением на территории соседнего государства, если новость не будет удалена в течение суток. Самое интересное, что Роскомнадзор обратился не в редакцию издания, а к хостинг-провайдеру сайта newtimes.kz.

Читайте также
Кому выгодно право на забвение

Руководство издания предпочло новость удалить, чтобы не потерять своих российских читателей. "Мы решили, что сейчас не имеем права лишать аудиторию России доступа к информации, которая публикуется на нашем сайте", — объяснил директор NewTimes.kz Дмитрий КИМ.

Комментарий "Адил соз"

Мы нисколько не пытаемся вмешаться в редакционную политику NewTimes.kz, но, как нам кажется, казахстанские СМИ, прежде всего, должны думать о том, чтобы не лишать доступа к объективной информации казахстанскую, а не российскую аудиторию.

Прецедент, когда государственный орган иностранного государства посылает уведомление с угрозой блокировки СМИ независимого государства Казахстан, вызывает, по меньшей мере, недоумение. Такие действия, безусловно, не должны пройти незамеченными со стороны государственных органов Казахстана. Напомним, что наша Конституция запрещает цензуру и гарантирует свободу слова и творчества.

Источникстраница Тамары Калеевой в Facebook. 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента