Полицейские предотвратили мошенничество по схеме “зеркального кредита” в СКО

2264 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Янв 2026, 17:00

Женщину от мошенников спасла чистая случайность

Очередной факт интернет-мошенничества на сумму около полумиллиона тенге был предотвращен сотрудниками полиции Северо-Казахстанской области.

Потерпевшей едва не стала 62-летняя жительница районного центра Сергеевка.

В конце декабря на смартфон женщины поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что на ее имя якобы оформлена посылка с маркетплейса ”Temu”, и предупредил, что курьер доставит ее домой в течение 40 минут. Для подтверждения доставки звонивший предложил “нажать кнопку”. Не до конца понимая происходящее, пенсионерка выполнила указание и продиктовала код.

После этого началось интенсивное психологическое давление. Женщине поочередно звонили разные мужчины и женщина, затем поступил видеозвонок через мессенджер. Мужчина был одет в форменную рубашку, внешне схожую с полицейской, и представился сотрудником правоохранительных органов. Увидев форменную одежду, пенсионерка поверила в правдоподобность происходящего.

Звонившие сообщили, что неизвестные лица якобы пытаются оформить на нее кредит. Для “сохранения денежных средств” женщине предложили срочно оформить так называемый “зеркальный кредит” и перевести деньги на ”безопасный счет”. При этом настаивали на том, чтобы она никому не сообщала о происходящем и действовала максимально быстро.

Под воздействием давления женщина обратилась в банк. В связи с возрастом ей был одобрен кредит не на запрашиваемую сумму, а в размере 500 тысяч тенге. После этого мошенники продолжили звонки и потребовали перевести денежные средства через банкомат, расположенный в Петропавловске.

На следующий день женщина преодолела расстояние около 180 км и прибыла в областной центр. В торговом центре по улице К. Сутюшева она начала искать банкомат. Ее растерянное состояние заметили сотрудники специального отряда быстрого реагирования ДП СКО, несущие службу в общественном месте.

Полицейские поинтересовались, требуется ли ей помощь. Сначала женщина не решалась сообщить истинную причину и пояснила лишь, что ищет банкомат. Однако в ходе беседы стало очевидно, что в отношении нее длительное время применяются мошеннические схемы. Злоумышленники связывались с ней через WhatsApp, направляли поддельные документы, якобы подтверждающие наличие лицевого счета, а также интересовались условиями ее проживания. Узнав, что она проживает одна с домашним животным, мошенники даже попросили сфотографировать кота и отправить изображение, что являлось одним из приемов психологического воздействия и установления мнимого доверия.

Сотрудники полиции незамедлительно пресекли дальнейшие действия злоумышленников, помогли заблокировать номера телефонов, разъяснили, что так называемого ”безопасного счета” не существует, и убедили женщину не переводить денежные средства. Также ей было рекомендовано обратиться в центр обслуживания населения для оформления добровольного отказа от кредитов с целью предотвращения повторных попыток мошенничества.

Благодаря своевременному вмешательству сотрудников полиции преступление удалось предотвратить. Женщина отметила, что испытала значительное облегчение и выразила благодарность полицейским, подчеркнув, что кредит сможет вернуть банку, не передав деньги мошенникам. При этом она призналась, что была осведомлена о подобных схемах, однако не предполагала, что может сама оказаться в подобной ситуации.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Следует помнить, что сотрудники полиции и банковских учреждений никогда не предлагают оформлять кредиты, переводить денежные средства или сообщать конфиденциальные данные. При поступлении подозрительных звонков или сообщений необходимо незамедлительно прекратить общение и обратиться в полицию по номеру “102”. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Единственное село в Казахстане, в котором отказались от употребления алкогольных напитков
На протяжении последних четырех лет на территории села не зарегистрировано ни одного преступления