Польза архаичного подхода к экономике

3835 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 02 Авг 2020, 09:00

Что не так с отечественной поддержкой бизнеса

Читайте также
Примерно 10% населения Казахстана имеет доходы на уровне прожиточного минимума

Заголовок подразумевает, что архаичные подходы к управлению экономикой могут принести пользу. И если сравнивать экономические итоги первого полугодия этого года в развитых странах с результатами Казахстана, то может сложиться впечатление, что так и есть. Но как же на самом деле обстоят дела?

Лучшие результаты

Все новостные агентства на этой неделе сообщили о беспрецедентном падении экономики в США и Европе.

В США ВВП во втором квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5%. При пересчете на весь год (с учетом итогов первого квартала) получается падение на 32,9%.

ВВП Евросоюза сократился на 14,4% (второй квартал 2020 ко второму кварталу 2019 г.). Данные по отдельным странам приведены на рисунке 1.

В Казахстане тоже считают поквартальные данные, но они выходят гораздо позже. Самые первые данные по ВВП – это данные, нарастающим итогом: первый квартал, первое полугодие, девять месяцев, год. Данные по первому полугодию выйдут в середине августа. Но на расширенном заседании правительства 10 июля было сообщено, что в первом полугодии 2020 г. ВВП страны снизился на 1,8% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Очевидно, даже без пересчета в квартальные данные, что отечественные экономические результаты лучше американских или европейских.

Значит ли это, что у нас в стране экономикой управляют лучше, чем в США или Евросоюзе?

Читайте также
Бежевая книга: что это такое, зачем она нужна и кому предназначена

Почему результаты такие разные?

Прежде всего надо помнить, что речь идет об очень предварительных данных, которые со временем будут уточняться и могут сильно поменяться.

Что в США, что в Европе, что в Казахстане на экономику повлияли карантинные ограничения, вводившиеся в связи с пандемией COVID-19. Но результаты этих ограничений оказались разными. Сравним данные по США, по которым больше доступных данных, и по Казахстану.

В США снижение деловой активности произошло во всех отраслях экономики. Вот как об этом сообщалось в Бежевой книге ФРС США от 27 мая этого года: "Экономическая активность снизилась во всех округах (имеются ввиду округа федеральных банков – Ж.А.) – в большинстве из них обвалилась – в связи с ограничениями, вызванными пандемией COVID-19. Потребительские расходы продолжали падать, потому что большинство розничных предприятий оставались закрытыми в течение большей части периода обследования… Большинство округов сообщило о резком снижении производственной активности. Особенно сильно ослабли автомобильная, аэрокосмическая и энергетическая промышленности. Продажи жилых домов упали из-за снижения предложения и ограничения на показ жилья…".

Читайте также
Куда подевались отечественные лекарства

В Казахстане же были не только пострадавшие отрасли, но и такие, которые показали чуть ли не рекордные результаты. "Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой обеспечен за счет автомобилестроения (46%), фармацевтики (24%), производства готовых металлических изделий (20%), легкой промышленности (8%), производства резиновых и пластмассовых изделий (8%) и бумаги (15%). Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности (2,2%). Ввод жилья по стране вырос на 7,3%. Вместе с тем, на фоне введения режима чрезвычайного положения и ограничительных карантинных мер отмечается снижение в секторе услуг на 5,6% за 6 месяцев т.г.2".

Иначе говоря, те отрасли, которые традиционно поддерживает государство, смогли преодолеть все трудности, связанные с карантинными ограничениями. Наверное, это должно демонстрировать торжество ручного управления экономикой в сравнении с рыночными механизмами.

Что не так с отечественной поддержкой бизнеса

Автомобилестроение выросло на 46% (полугодие к полугодию). Честно говоря, это довольно удивительный результат: вряд ли можно ожидать бума покупок автомобилей при ухудшившейся экономической конъюнктуре. В таблице 1 приведены данные по приросту производства, отгрузки и остатков в первом полугодии этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Комитета по статистике цены на продукцию автомобилестроения (полугодие к полугодию) выросли на 11,9%. Если предположить, что отгрузка шла не покупателям, а дистрибьюторам, то тогда получается, что рост производства – это рост нераспроданной готовой продукции. А это не улучшает экономическое положение отрасли, а ухудшает. Рост производства, скорее всего, связан с ростом обязательств. Но вместо роста продаж, а значит и доходов, мы видим рост запасов. А это равнозначно тому, что денежные потоки ухудшаются, растет потребность в заимствованиях. И автомобилестроители в очередной раз пойдут за государственной помощью.

Читайте также
Сбудутся ли мрачные прогнозы Всемирного банка

Это только один пример. К сожалению, по другим отраслям - рекордсменам полностью сопоставимых данных нет. Но зная любовь нашего государства поддерживать когорту избранных, не взирая на результаты их деятельности, предположение о том, что там обстоят дела примерно также как и у автомобилестроителей, не кажется фантастическим.

Последствия

В США и Европе основной упор был сделан на поддержку населения и малого бизнеса. Целью поддержки было не поддержать ВВП или уменьшить его падение, а помочь пережить тяжелые времена. Никто не давал денег компаниям, тем более в кредит, чтобы они не снижали, а то и наращивали выпуск продукции. Потому что такой подход к ухудшению корпоративных финансов и грозит в самой близкой перспективе еще одним ударом по экономике.

У нас же цель поддержки ровно обратная: сохранить, если нельзя сохранить, то смягчить снижение, темпов роста ВВП. Потому что это такой священный камень. То, что такая экономическая политика будет иметь отрицательные последствия, похоже мало кого заботит. Авось цены на нефть вырастут, бюджетные доходы вырастут и как-нибудь справимся. А если цены не вырастут? Что тогда делать?

Иллюстративное фото: shutterstock.com.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай