Понты до ОПЕК доведут. Но радости не принесут

4748 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 28 Авг 2024, 13:00

Кто настаивает на участии Казахстана в Организации стран-экспортёров нефти

Фото: пресс-служба правительства. Генсек ОПЕК Хайтам Аль-Гайс и премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам АЛЬ-ГАЙС специально прилетел в Астану, чтобы обсудить с премьер-министром Казахстана Олжасом БЕКТЕНОВЫМ текущую ситуацию и перспективы сотрудничества картеля и Республики.

Читайте также
Казахстан приступает к реализации крупнейшего инвестпроекта в мире

По сообщению пресс-службы правительства, Хайтам Аль-Гайс отметил значимую роль Казахстана на мировом рынке нефти и подчеркнул влияние принимаемых в стране мер на обеспечение баланса и предсказуемого ценообразования на рынке нефти.

"Казахстан привержен дальнейшему сотрудничеству в рамках ОПЕК+. Мы поддерживаем инициативы организации, принимаем ограничения наряду с другими странами, в том числе по текущим добровольным обязательствам", – цитирует Бектенова пресс-служба.

И хотя официальное коммюнике по итогам встречи излучает благодушие, визит высокого гостя свидетельствует о том, что руководство картеля перестали устраивать повторяющиеся из месяца в месяц обещания (последнее прозвучало неделю назад) министерства энергетики компенсировать до конца года объемы нефти, которые Казахстан добыл и экспортировал на мировые рынки в нарушение квоты по добровольному сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+. С января не было ни месяца, в котором Республики не превысила бы квоты, и объем "лишней нефти" копится и копится.

Компенсировать его на самом деле будет непросто. Кого минэнерго может заставить снизить нефтедобычу в оставшиеся до конца года пару месяцев, чтобы сохранить лицо перед ОПЕК?

Читайте также
Аналитики нового премьера не знают, что делать с нефтянкой

"КазМунайГаз", как неожиданно выяснилось, вне игры. "Никаких указаний по сокращению добычи нефти на операционных активах "КазМунайГаза" в связи с превышением лимитов, установленных в ОПЕК, не поступало, добыча осуществляется в плановом режиме", – заявил на Дне эмитента на KASE начальник управления добывающими активами КМГ Жигер ЖОКЕБАЕВ.

На Карачаганаке 6 сентября планируется ввод в эксплуатацию пятого компрессора обратной закачки газа в пласт, что позволит вместе с шестым компрессором поддерживать планку добычи на текущем уровне 10-11 млн тонн жидких в год, не допуская её падения.

Скорее всего, в этот раз на выручку придут "Тенгизшевройл" и Кашаганский консорциум, которые проводят ремонтные работы на месторождениях в августе и в октябре текущего года соответственно. Видимо, на естественное снижение добычи в условиях ремонта и рассчитывает министерство энергетики.

Однако совершенно непонятно, что делать дальше, если учесть, что в 2025 году "Тенгизшевройл" планирует завершение Проекта будущего расширения, что позволит увеличить добычу на Тенгизе на 12 миллионов тонн нефти в год.

Может, проще не мучиться и объявить о выходе из сделки?

Правительство присоединилось к, подчеркиваю, добровольной сделке по ограничению добычи в 2016 году, видимо, в эйфории от того, что их позвали в этот круг мировых нефтяных игроков как взрослых, хотя реальная роль страны в мировой нефтедобыче – менее 1,9% глобального производства (по итогам 2022 года), и никакого влияния на глобальные цены добыча в Казахстане не оказывает. Или всё дело в том, что об участии Казахстана в ОПЕК+ настойчиво просит северный сосед?

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай